Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура производственной базы технического обслуживания




 

Для успешного функционирования любой хозяйственной системы необходимо гармоничное сочетание развития, как основного производства, так и сферы подготовки производства. Для дистанции сигнализации и связи предметом основного производства является совокупность эксплуатируемых устройств автоматики и связи, а сферой подготовки производства- производственная база технического обслуживания(ПБТО). Такая база является основой индустриального метода обслуживания и ремонта устройств автоматики, телемеханики и связи.

На ПБТО дистанции концентрируют ремонт съемного оборудования(приборы, блоки, электродвигатели, стрелочные электроприводы и др.), размещают централизованные бригады, транспорт и механизмы с необходимыми ремонтными средствами, там также находится постоянный аварийно- восстановительный запас оборудования, аппаратуры и материалов.

Создание производственных баз позволяет централизовать выполнение части работ, приблизить условия труда на дистанции к промышленности, повысить производительность и качество труда, добиться сокращения числа отказов. Кроме того, развитие базы создает предпосылки для сосредоточения персонала на крупных станциях, повышает культуру труда и в целом улучшает социальные условия на дистанциях.

ПБТО дистанции представляет собой комплекс технологических помещений для ремонта устройств автоматики, телемеханики и связи, оснащенных необходимым оборудованием, стендами, контрольно-испытательными приборами и установками, средствами механизации и др.

В производственно-техническую базу входят:

Ремонтно-технологический участок(РТУ). В участок СЦБ входят бригады: проверки и ремонта в стационарных условиях съемного оборудования СЦБ(приборы, блоки, трансмиттеры, электродвигатели, трансформаторы); измерения и ремонта кабеля, бесконтактной аппаратуры и защитных средств; технической документации и надежности; централизованной замены приборов СЦБ, а также выполнения части работ по техническому обслуживанию; метрологии.

Дистанционные мастерские. Создаются для выполнения механических и электромеханических работ при текущем содержании, ремонте и дальнейшем развитии устройств автоматики и связи.

В дистанции сигнализации и связи могут быть следующие разновидности мастерских:

· слесарно-механическая;

· Кузнечно-сварочная;

· Столярная;

· Кабельная;

· Мастерская по ремонту стрелочных электроприводов и электроприводов автошлагбаумов переездов;

· Мастерская по ремонту электродвигателей и трансформаторов.

Участок механизации.Обслуживает все имеющиеся в дистанции средства механизации и передвижения: автомобили, тракторы, дрезины, бульдозеры, бурстолбоставы, автокраны, автопогрузчики, траншеекопатели, мотовозы, мотоциклы, электро- и газосварочные агрегаты.

В участок механизации входит гараж для автомобилей и автодрезины с моечной, помещениями и оборудованием для обслуживания и ремонта, складом запасных частей, горючесмазочных материалов.

Склад для аварийно-восстановительного запаса оборудования, аппаратуры и материалов с навесом, высокой платформой(эстакадой) для погрузки на автомобиль или автодрезину, электротельферной линией.

Аварийно-восстановительная летучка связи(ремонтная колонна)предназначена для выполнения операций по реконструкции и ремонту воздушных и кабельных линий связи и сигнальных линий автоблокировки, а также для восстановления устройств в случае их разрушения.

Бригада пусконаладочных работвыполняет в пределах дистанции монтажные, пусковые и наладочные работы на сложных устройствах автоматики и связи, требующих участия в регулировке и пуске высококвалифицированных специалистов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты