Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОТКАЗОВ




 

Одной из основных фигур в системе оперативного управления перевозками является поездной диспетчер. На него возлагаются функции оценки достоверности получаемой информации и ситуации на полигоне железной дороги, а также принятия адекватного решения, за последствия которого он несет ответственность. От действия ДНЦ зависит безопасность движения поездов, здоровье и жизнь пассажиров и обслуживающего персонала, сохранность материальных ценностей, экологическая безопасность окружающей среды и обеспечение необходимых технико-экономических показателей работы железнодорожного транспорта.

Совместная деятельность разработчиков систем ДЦ, технологов и программистов позволила создать уникальное автоматизированное рабочее место поездного диспетчера АРМ ДНЦ «Сетунь», внедренное в настоящее время уже на 11 дорогах России и СНГ. В нем учитывается как глобальная концепция максимальной автоматизации деятельности поездного диспетчера, так и местные особенности полигонов дорог, исходные данные и пожелания заказчиков.

Диспетчерская централизация «Сетунь» относится к телемеханическим системам железнодорожной автоматики, построенным на базе микропроцессорных и вычислительной техники промышленного исполнения. При построении системы использовалась элементная база и модули как известных зарубежных фирм, работающих в сфере промышленной автоматизации, так и отечественных производителей, аттестованных в соответствии с международными стандартами менеджмента качества продукции. Высокая надежность аппаратных средств позволяет отнести ДЦ «Сетунь» к классу необслуживаемых или малообслуживаемых систем.

Системы такого класса включают в себя, как правило, средства диагностики, позволяющие определять степень работоспособности устройств системы, фиксировать их предотказные состояния и локализовывать возможные отказы. При возникновении неисправностей, обнаруженных средствами диагностики, для оперативного восстановления работоспособности системы предусматривается резервирование устройств с автоматическим или автоматизированным переключением неисправных компонентов на резерв. ДЦ «Сетунь» в полной мере обладает указанными свойствами.

Входящая в состав системы ДЦ «Сетунь» аппаратура центрального поста включает в себя автоматизированные рабочие места оперативного персонала управления движением поездов, телекоммуникационное и сетевое оборудование, компьютеры станций связи с линейными пунктами ДЦ. Эти устройства реализованы на базе стандартных средств – компьютеров стандартного исполнения, сетевого и телекоммуникационного оборудования, работоспособность которых контролируется предусмотренными в данном оборудовании средствами.

В состав средств диагностики входят средства проверки в рабочем режиме и тестирующие устройства для автономной проверки аппаратуры линейного пункта на месте установки или в РТУ. В рабочем режиме тестовые программы и аппаратные средства непрерывно следят за состоянием аппаратуры линейного уровня. При обнаружении неисправностей имеется возможность как автоматического, так и автоматизированного переключения указанной аппаратуры на резерв.

В линейном пункте контролируется работоспособность следующих функциональных элементов:

микроконтроллера, банков памяти, устройств ввода-вывода, средств регулирования энергопотребления;

портов сопряжения с линейным трактом ДЦ и микропроцессорными устройствами ЖАТ;

устройства ввода информации телесигнализации;

дешифратора команд телеуправления.

Результаты проверки формируются в диагностический информационный блок, который выводиться на устройство индикации УИ, входящее в состав микропроцессорного блока линейного пункта (БКПМ), и может быть передан на центральный пост ДЦ. Решение о необходимости переключения на резервный комплект того или другого линейного пункта принимается на посту диспетчерского управления на основании полученной диагностической информации. Переключается линейный пункт путем посылки на него соответствующей служебной команды.

В рабочем режиме средства проверки аппаратуры станции связи включают в себя встроенные тестовые программы, анализирующие состояние аппаратуры, и блок переключения, работающий под управлением основного и резервного комплектов станции и связи. Основной и резервный комплекты станции связи в процессе работы обмениваются между собой результатами анализа. При обнаружении неисправностей в работе основного комплекта аппаратуры находящаяся в «горячем» резерве станции связи выдает команду переключения, включаясь в работу взамен неисправного комплекта.

Тестирующие устройства для автономной проверки аппаратуры линейного пункта включают в себя блок проверки матрицы ТС, устройства проверки базового и модернизированного блоков контролируемого пункта (ББКП и БКПМ), а также устройство проверки блоков расширения контролируемого пункта (БРКП).

Блок проверки матрицы ТС предназначен для определения неисправностей схем увязки блока ББКП с релейными системами ЭЦ в случае централизованного ввода сигналов ТС. Эта задача весьма актуальна в процессе пусконаладочных работ при наличии возможных монтажных ошибок, тем более что поиск неисправностей матрицы ТС является нетривиальной задачей.

Посредством АРМ ДНЦ осуществляется обмен необходимой оперативной и справочной информацией с устройствами системы ДЦ «Сетунь» соседних диспетчерских участков, а также с информационно-управляющими системами верхнего уровня ЕЦДУ.

На АРМ ДНЦ «Сетунь» были впервые опробованы функции автоматической установки маршрута, планирования пропуска поездов, построение прогнозного графика, принудительной остановки поезда, определения логического соответствия и др. Оно обладает богатыми возможностями настройки интерфейса, выработанными по требованиям и пожеланиям огромного количество пользователей системы: на данный момент АРМ ДНЦ «Сетунь» установлен более чем на 130 участках сети железных дорог России и СНГ.

Отличительными чертами программного обеспечения, позволяющими АРМ ДНЦ «Сетунь» оставаться лидером среди данного класса задач, является возможность одновременного использования нескольких панелей телеуправления для одной станции, что позволяет объединить управляющие приказы по группам. Это, с одной стороны, минимизирует действия поездного диспетчера с органами управления АРМ ДНЦ для установки поездных маршрутов, с другой – сокращает количество управляющих кнопок на экране, что упрощает процедуру передачи управляющих приказов на объекты телеуправления.

При наличии неисправностей объектов телеуправления поездной диспетчер не сможет передать управляющий приказ без его подтверждения. Функционально это обеспечивается наглядной блокировкой с автоматической записью подтверждения блокировки передачи в системный журнал. Это происходит, например, при попытке телеуправления устройствами, находящимися в состоянии логического несоответствия зависимостей устройств ЭЦ и автоблокировки, или при формировании управляющих приказов, абсолютно недопустимых при имеющейся поездной обстановке. Такая функция позволяет максимально сконцентрировать внимание поездного диспетчера и избежать посылки им неправильных управляющих приказов, а также приказов, передаваемых на неисправные объекты телеуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты