Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация капитального ремонта




 

План ремонтных работ разрабатывается исходя из технической оснащенности дистанции, установленных межремонтных сроков и фактического состояния устройств.

С целью определения объектов и объема предстоящего ремонта устройств автоматики обычно инженер дистанции и старший электромеханик совместно с электромеханиками участков проводят тщательный осмотр устройств, намеченных к ремонту. Обнаруженные дефекты они фиксируют в специальной ведомости, на основании которой определяется объем работ по каждому виду устройств с указанием исполнителей. Данные по состоянию устройств и предложения по внесению в план капитального ремонта рассматривает руководство дистанции. После уточнения и корректировки объема работ составляется план ремонта. План ремонтных работ дистанции утверждает служба сигнализации, централизации и блокировки дороги.

При планировании работ следует иметь в виду, что ремонт напольного оборудования устройств автоматики и телемеханики, воздушных линий связи, сигнальных линий автоблокировки и кабельные работы целесообразно проводить в теплое время года. Необходимо также учитывать сроки поставки материалов и оборудования.

На каждый объект капитального или среднего ремонта должна составляться сметная документация, а в отдельных случаях и прект. Только после их утверждения разрешается производить соответствующие работы.

Разработка проектно-сметной документации возлагается обычно на дорожные проектные конторы или выполняется самой дистанцией. При выполнении капитального ремонта подрядными строительными или ремонтными организациями проектно-сметная документация утверждается по согласованию с ними.

Капитальный ремонт устройств автоматики, рассредоточенных по станциям участка и требующих для ремонта наличия механического оборудования, производится, как правило, специализированными бригадами, имеющими вагон-мастерскую, оснащенную необходимым оборудованием и инструментом. На крупных станциях капитальный ремонт автоматики, например, устройств централизации или механизации сортировочных горок, ведется либо специализированными ремонтными бригадами, либо эксплуатационным штатом данного объекта, усиленным дополнительными работниками. Технической базой капитального ремонта в этих случаях являются мастерские, имеющиеся при всех централизациях крупных и средних станций и на механизированных горках.

Устройство автоматики, как правило, ремонтируют без перерыва и снижения скорости движения поездов. строжайшими требованиями при этом являются обеспечение полной безопасности движения поездов и строгое выполнение правил производства работ и техники безопасности. Все ремонтные работы с устройствами автоматики могут проводиться только с разрешения дежурного по станции после оформления соответствующих записей в журнале осмотра устройств.

Некоторые виды аппаратуры, например вся релейная аппаратура автоматики, капитальному ремонту практически не подвергается. Для такой аппаратуры установлены строгая периодичность текущей проверки и ремонта, проводимых в условиях РТУ дистанции.

При наличии на дистанции производственной базы технического обслуживания (ПБТО) на ней сконцентрирован ремонт съемного оборудования (приборов, блоков, электродвигателей, стрелочных электроприводов и др.).

Помимо основной ПБТО на некоторых линейных производственных участках (ЛПУ) имеются свои базы технического обслуживания с мастерскими, гаражами и другими производственными помещениями, необходимыми для нормальной организации процесса обслуживания и ремонта.

Законченные капитальным ремонтом объекты принимаются комиссией в составе начальника дистанции сигнализации или его заместителя, начальника производственного участка, старшего электромеханика, электромеханика и производителя работ.

Проверка и испытание отдельных главнейших устройств СЦБ, например, состояние изоляции монтажа кабелей, схемы зависимости маршрутов, стрелок и сигналов и т.д., производится с участием представителей доро жной лаборатории или работников ремонтно-технологического участка дистанции.

Проверка выполненных работ оформляется соответствующим актом приемки. В акте приемки отмечается объем выполненных работ, их качество, соответствие Правил технической эксплуатации железных дорог и техническим условиям проектирования. Объекты, представленные к приемке с недостатками, принимать запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты