Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сечения. Сечение - это изображение фигуры, получа­ющейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями




Сечение - это изображение фигуры, получа­ющейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении изображается только то, что находится в секущей плоскости. Причем секущие плоскости необходимо выбирать так, чтобы получались нормальные поперечные сечения.

Сечения предмета используют в основном для выявления формы элементов детали.

На чертеже корпуса непонятны форма и размеры продольных ребер. Для выявления контура вводится секущая плоскость, расположенная перпендикулярно продольной оси детали:

 

 

Для выявления паза ступенчатого вала вводится секущая плоскость p. В сечении получим фигуру, образованную при пересечении плоскости pс деталью.

Эта фигура штрихуется, а участки, где сечется пустота, не штрихуются.

Штриховка:

Штриховку выполняют тонкими наклонными параллельными линиями толщиной от 5/2 до 5/3 под углом 45°либо к линии контура изображения (рис. а), либо к его оси (рис. б), либо к линии рамки чертежа (рис. в):

Если линии штриховки оказываются параллельными линиям контура или осевым линиям, то угол штриховки следует сделать 30° или 60°: (рис.)

Все сечения одной детали штрихуют под одинаковым углом наклона, причем наклон линий штриховки может быть влево или вправо, но обязательно в одну и ту же сторону на всех сечениях.

Расстояние между линиями штриховки может быть в пределах от 1 до 10 мм в зависимости от площади штриховки. Это расстояние должно быть постоянным для всех сечений предмета, выполняемых одинаковом масштабе.

Длинные площади сечений, имеющие чертеже ширину от 2 до 4 мм штрихуют на концах, у контуров отверстий и оставшуюся площадь небольшими участками (рис. ):

Площадь сечения, ширина которого на чертеже мень­ше 2 мм, зачерняется (рис. ):

Большие площади сечений штри­хуются лишь узкой полоской равномерной ширины по краям по­лученной фигуры (рис.):

При выполнении сборочных чертежей и чертежей общих видов для лучшей наглядности штриховку сечений деталей необходимо выполнять с учетом материала, из которого они изготовлены:

Графическое изображение материалов в сечении:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты