Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обозначение сечений




Положение секущей плоскости не указывают:

1 - При выполнении симметричных вынесенных се­чений (рис., а), а также симметричных наложенных сечений (рис.б):

 

2 - Если сечение расположено в разрыве вида и имеет ось сим­метрии:

 

Положение секущей плоскости указывают:

Если наложенное сечениеили сечение, расположенное в разрыве (рис. ниже), не симметрич­ны относительно линии сечения, то разомкнутую линию со стрел­ками проводят, но буквами ее не обозначают:

 

 

Примеры сечений, в которые попадают отверстия или какие-либо углубления:

Контуры глубин показываются полностью -

 

 

 

При наличии нескольких сечений их обозначают буквами алфавитном порядке (рис.):

Если не требуется изображение всего сечения, можно изображать его часть. При этом вынесенные сечения ограничивают линией обрыва.

Разрешается выполнять сечение в повернутом положении, если такое расположение не ухудшает наглядность чертежа (см.выше). В этом случае к надписи А-Адобавляют знак О ( а буквы, обозначающие сечение, пишут без учета наклона секущей плоскости).

При выполнении нескольких одинаковых сече­ний одной детали изображают только одно сечение, а линию се­чения обозначают одной и той же буквой:

Сечение может выполняться и несколькими секущими плос­костями (рис.):

 

Допускается также вместо секущих плоскостей применять цилиндрические секущие поверхности, развертывае­мые затем в единую плоскость :

Над развернутым сече­нием наносятся буквенное обозначение и знак развертывания, форма и размеры которого приведены на рис.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты