Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрезы




Разрез - это изображение, полученное при мысленном рассечении пред­мета одной или несколькими секущими плоскостями. При этом на плоскости проекции изоб­ражают то, что находится в секущей плоскости (т. е. сечение пред­мета этой секущей плоскостью) и то, что расположено за ней (видимую часть).

 

Разрезы позволяют получить более наглядное изображение предмета, т.к. внутренние невидимые линии контура при разрезе становятся видимыми и выполняются сплошными основными линиями..

Выпол­няются разрезы и сечения одинаково, но они различаются по сво­ему содержанию.

 

На рис. 3.45, а, б показаны соответственно сече­ние и разрез, полученные при рассечении предмета одной и той же плоскостью, при сравнении которых становится очевидным, что сечение является составной частью разреза.

В разрезе мы видим все, что находится в плоскости сечения, и все, что за ней.

2-й пример:

Разрезы применяют вместо сечений в случаях, когда секущая плоскость проходит через некруглое сквозное отверстие и сечение получается состоящим из отдельных частей, выполняют разрез:

 

Все сечения и разрезы являются условными изображениями, так как в действительности предмет остается целым, а все удале­ния его частей совершаются мысленно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты