Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выносные элементы




Выносной элемент - это дополнительное (увеличенное) изображение какой-либо части вида (разреза, сечения). Применяется, если какая-либо часть предмета изображена на чертеже мелко и невозможно выявить ее графические формы и нанести на нее необходимые размеры.

Выносной элемент может выполняться более подробно, чем на основном изображении предмета и отличаться от него содержанием (рис. 3.54, а). Например, изображение может быть видом, а выносной элемент — разрезом (рис. 3.54, б).

Место, изображаемое на выносном элементе, отмечают на виде, разрезе, сечении замкнутой сплошной тонкой линией в виде окружности и обозначают прописной русской буквой (в алфавитном порядке) или буквой с цифровым индексом (А1, А2,…) на полке линии-выноски.

Выносной элемент подписывают той же буквой и в скобках указывают масштаб, в котором он выполнен. Располагают выносные элементы возможно ближе к соответствующему месту на изображаемом предмете, ограничивают его тонкой волнистой линией.

Выносные элементы часто используют при наличии у предмета проточек под выход инструмента (шлифовального круга, резца при нарезании резьбы) или фасок. Формы и способы указания размеров канавок при шлифовании по цилиндру согласно ГОСТ 8820-69 показаны на рис. 3.55, 3.56, а при шлифовании по торцу - на рис. 3.57. Размеры указанных на этих рисунках проточек приведены в табл. 3.5. Форма и способы указания размеров канавок при плоском шлифовании приведены на рис. 3.58, а их размеры — в табл. 3.6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты