Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерные боеприпасы Вооруженных Сил Республики Беларусь




Инженерные мины предназначены для устройства минно-взрывных заграждений и представляют собой заряды взрывчатого вещества, конструктивно объединенные со средствами для их взрывания.

Любая инженерная мина состоит из заряда ВВ, взрывателя или взрывательного устройства (датчика цели взрывателя и собственно взрывателя) и корпуса; корпус мины может отсутствовать.

Заряд ВВ предназначается для поражения или разрушения объекта. В качестве взрывчатого вещества применяют тротил или сплавы и смеси на его основе, тетрил, гексоген, ПВВ, жидкие ВВ.

Минный взрыватель представляет собой специальное устройство для инициирования взрыва заряда ВВ мины. Устройство, у которого имеются все элементы взрывателя, кроме капсюля-детонатора (запала), называется взрывательным устройством. Минные взрыватели могут быть механические, электрические и электромеханические. Они могут иметь специальные элементы для обеспечения безопасности при транспортировке и применении.

Мины, как правило, имеют предохранители, т.е. устройства, обеспечивающие безопасность при их установке, а в ряде случаев элементы неизвлекаемости и необезвреживаемости, затрудняющие снятие и обезвреживание мин; самоликвидаторы и (или) самодеактиваторы, вызывающие взрыв мины или перевод ее в безопасное состояние через заданный промежуток времени.

По способу приведения в действие мины разделяют на неуправляемые и управляемые. Первые взрываются от воздействия на датчик цели мины расчетной цели (человека, танка, БМП, автомобиля) или по истечении заданного промежутка времени (времени замедления). Управляемые мины взрываются или переводятся из безопасного состояния в боевое и обратно по команде, передаваемой по проводам или по радио.

По срокам замедления различают мины мгновенного действия, переходящие в боевее состояние сразу же после их установки (или по истечении небольшого срока предохранения) и замедленного действия, автоматически срабатывающие или переходящие в боевое состояние по истечении заданного срока замедления.

В зависимости от конструкции взрывательного устройства различают мины контактные и неконтактные: контактные срабатывают при непосредственном воздействии расчетной цели на датчик цели взрывателя мины, а неконтактные от воздействия физического поля цели (магнитного, акустического, сейсмического, вибрационного, инфракрасного и др.).

По способу установки различают мины: извлекаемые, которые можно извлечь с места установки, и незвлекаемые - взрывающиеся при такой попытке; обезвреживаемые - позволяющие извлечь взрыватель или перевести его в безопасное состояние и необезвреживаемые - взрывающиеся при такой попытке.

По степени взрывоустойчивости различают мины обычной и повышенной степени взрывоустойчивостию.

По назначению мины делятся на противотанковые, противопехотные, противотранспортные, противодесантные, речные, объектные, противосамолетные, противовертолетные и специальные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты