Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фиксация минных полей




На каждое установленное минно-взрывное заграждение составляется формуляр, который является основным отчетным документом, а на каждую отдельно установленную мину - отчетная карточка.

Формуляр должен быть составлен к моменту окончания минирования и вместе с донесением о выполнении полученной задачи представлен старшему начальнику, по распоряжению которого проводилось минирование.

Составление формуляра минного поля позволяет при разминировании установить границы минных полей и места минированных объектов, облегчает поиск отдельных мин, повышает безопасность действий при решении различных задач на конкретной местности. По данным формуляров минные поля могут быть нанесены на карты.

состоит из текстовой части, содержащей основные сведения о минном поле, схемы минного поля, отражающей расположение мин и схемы минного поля, показывающей положение границ (угловых точек) минного поля относительно ориентиров, имеющихся на карте и местности. Схема минного поля составляется в масштабе 1 : 500 – 1 : 2000 с указанием его контуров, расположения рядов, расстояний между рядами и минами, положения неизвлекаемых мин, оставленных проходов.

На схеме привязки показывают контур минного поля и не менее одного основного ориентира, а также азимуты и расстояние от ориентира до угловых точек минного поля. Направления измерения азимутов показываются стрелками, выбранные ориентиры детально описываются.

Ориентиры желательно выбирать недалеко от объекта минирования, это упрощает привязку и облегчает потом отыскание его. Нельзя назначать ориентиры со стороны противника, а также показывать азимуты, при движении по которым придется проходить по минному полю. Выбранные ориентиры должны быть трудно уничтожаемые (перекрестки дорог, характерная возвышенность, брод на реке и т.д.).

Формуляр после заполнения является секретным документом и должен быть уничтожен в случае угрозы его захвата противником.

По окончании минирования минные поля сдаются под охрану подразделений, на участке которых производилось минирование, или специально назначенных подразделений.

Контрольные вопросы:

Классификация ИЗ, определения ИЗ, МП, характеристики ППМП, ПТМП, Порядок установки ПТМП строевым расчетом.

Подводя итог учебного вопроса необходимо отметить, что опыт боевых действий войск в локальных конфликтах последних лет показывает, что качественное выполнение задач инженерного обеспечения, одной из которых является устройство инженерных заграждений, в значительной мере помогает реализовать боевые возможности личного состава, вооружения и техники, обеспечивает высокую боеспособность и живучесть подразделения.

Исходя из этого, каждый офицер обязан знать порядок и последовательность применения инженерных заграждений, и в первую очередь минно-взрывных, и уметь практически организовать их устройство подчиненным подразделением.


 

2 вопрос: «Противотанковые и противопехотные мины состоящие на вооружении ВС РБ и армий иностранных государств. Классификация, назначение, характеристики, устройство, принцип действия»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты