Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерных заграждений.




По предназначению инженерные заграждения подразделяются на тактические и оперативные.

Тактические заграждения устраиваются по плану соединений и частей в полосах (на участках) их обороны в соответствии с поставленными задачами, на всю глубину обороны.

Оперативные заграждения устраиваются по плану оперативного командования в полосе обороны на наиболее важных направлениях и в районах, определяющих устойчивость обороны.

 

По характеру воздействия на противника и типам применяемых средств инженерные заграждения делятся на:

· минно-взрывные;

· невзрывные;

· электризуемые;

· водные;

· комбинированные;

· также могут устраиваться ложные заграждения.

Минно-взрывные заграждения составляют основу инженерных заграждений. Они устраиваются из различных мин и подрывных зарядов с помощью заградителей, систем дистанционного минирования (СДМ) и вручную, предназначаются для поражения живой силы и техники противника, разрушения вражеских объектов.

Невзрывные заграждения устраиваются из различных местных материалов и конструкций промышленного изготовления, а также отрывкой рвов, эскарпов и других препятствий.

Комбинированные заграждения представляют собой различное сочетание всех типов заграждений.

По назначению инженерные заграждения подразделяются на: противотанковые; противопехотные; противотранспортные; противодесантные; речные.

Противотанковые заграждения подразделяются наминно-взрывные, невзрывные и комбинированные

Минно-взрывные противотанковые заграждениясостоят из противотанковых минных полей, групп мин, отдельных противотанковых мин и фугасов.

К невзрывным противотанковым заграждениямотносятсяпротивотанковые рвы, эскарпы, контрэскарпы, надолбы (деревянные, металлические, железобетонные, каменные), тетраэдры, ежи, минированные и обычные завалы, баррикады, стенки, воронки, земляные валы, разрушенные участки дорог, мостов и путепроводов, водные заграждения.

Противопехотные заграждениятакже подразделяются на минно-взрывные, невзрывные, комбинированные.

К противопехотным минно-взрывным заграждениямотносятся противопехотные минные поля, группы мин и отдельные противопехотные мины, мины-ловушки.

К противопехотным невзрывным заграждениямотносятся электризуемые и проволочные спирали, малозаметные проволочные сети (МЗП), минированные и обычные завалы, быстроустанавливаемые заграждения из гирлянд колючей и гладкой проволоки, проволочные сети на кольях, заборы, ежи и рогатки.

Противотанковые и противопехотные невзрывные заграждения применяются самостоятельно, в сочетании одно с другим, их можно усиливать минно-взрывными заграждениями и средствами сигнализации. Расположение невзрывных заграждений не должно быть шаблонным.

При устройстве невзрывных заграждений в них оставляют проходы для пропуска своих войск, а для быстрого закрытия этих проходов предусматривают необходимое количество средств (переносимых заграждений или мин).

Маскировка невзрывных заграждений достигается:

· правильным выбором типов заграждений; тщательным применением заграждений к местности (расположение заграждений в высокой траве, кустарнике, посевах, лощинах, оврагах, на обратных скатах высот; маскировочным окрашиванием конструкций заграждений (ежей, надолб, кольев); применением искусственных масок; устройством ложных заграждений.

Как уже было отмечено минно-взрывные заграждения составляют основу инженерных заграждений и могут применяться как самостоятельно, так и с другими видами заграждений. Часто они применяются для усиления естественных препятствий.

Минно-взрывные заграждения подразделяются науправляемые и неуправляемые.

Управляемые загражденияпосле их установки могут содержаться в боевом или безопасном состоянии и переводиться из одного состояния в другое по проводам или по радио.

К неуправляемым относятся заграждения, которые после из установки в боевое состояние не могут быть переведены в безопасное состояние.

При создании заграждений устанавливаются минные поля, группы мин, отдельные объектные мины и фугасы и устраиваются узлы, полосы и зоны заграждений.

Группа мин -несколько однотипных или разного типа мин, установленных на ограниченном по площади участке местности, как правило, в дефиле, узлах дорог, а также на закрытых участках, где могут скапливаться личный состав и техника противника, или на возможных объездах (обходах) препятствий.

Минное полесоставляет основу минно-взрывных заграждений и представляет собой участок местности (акватории), на котором в определенном порядке или бессистемное установлены мины одного или нескольких типов.

Минные поля по своему предназначению подразделяются на:

противотанковые,

противопехотные,

смешанные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты