Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 1. Инженерные заграждения.




БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Военный факультет

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры РХБ защиты

полковник

А.И.Хребтович

.08.2013

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения занятия со студентами по специальности:

ВУС-187182 Командир отделения радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля

ВУС-191182 Командир отделения жидкостных средств специальной обработки

ВУС-192182 Командир отделения термических дымовых средств

 

Дисциплина: Инженерная подготовка

Тема 2. Инженерные заграждения, их устройство и преодоление.

Занятие 1. Инженерные заграждения.

 

 

Обсуждена на заседании кафедры РХБ защиты

«____» ___________201__ г.

Протокол №____

Уточнена «___» __________201__ г.

Протокол №____

Уточнена «___» __________201__ г.

Протокол №____

 

 

г. Минск

Тема 2. Инженерные заграждения, их устройство и преодоление.

Занятие 1. Инженерные заграждения.

Учебные и воспитательные цели:

1. Показать обучаемым роль и место инженерных заграждений в обеспечении боевых действий, довести назначение и требования, предъявляемые к ним.

2. Ознакомить с классификацией, назначением и общим устройством основных противопехотных и противотанковых мин, состоящих на вооружении ВС РБ и армий иностранных государств.

3. Довести общие сведения о способах и порядке преодоления невзрывных и минно-взрывных заграждений.

4. Дать углубленные знания в вопросе подготовки противотанковых мин, а также средств разведки и разминирования к практическому применению.

5. Формировать необходимые для практической работы навыки обращения с инженерными боеприпасами, средствами разведки и разминирования МВЗ.

6. Воспитывать инициативных и грамотных младших командиров, способных уверенно применять полученные знания на практике в рамках решения задач инженерного обеспечения.

Время: 2 часа (80 мин)

Вид занятия:групповое занятие.

Метод проведения:рассказ, показ (демонстрация), практическая работа, тренировка.

Место проведения: учебная аудитория

Учебные вопросы и расчет времени на занятие

Вступительная часть 5 мин
1. Принимаю доклад о готовности группы к занятию. 2. Проверяю наличие обучаемых и их готовность к занятию. 3. Проверить задание на самостоятельную подготовку. 4. Объявляю тему, цель, учебные вопросы занятия. 5. Довожу рекомендованную литературу и пособия.  
Основная часть 70 мин
1. Инженерные заграждения, назначение и требования предъявляемые к ним. Классификация инженерных заграждений  
2. Противотанковые и противопехотные мины состоящие на вооружении ВС РБ и армий иностранных государств. Классификация, назначение, характеристики, устройство, принцип действия.  
3. Способы и порядок преодоления невзрывных и минно-взрывных заграждений.  
Заключительная часть 5 мин
1. Напомнить тему, занятие, учебные цели и как они достигнуты, учебные вопросы. 2. Подвести итоги занятия. 3. Объявить оценки. 4. Дать задание на самоподготовку, с указанием страниц и разделов. 5. Ответить на вопросы обучаемых по занятию и заданию на самоподготовку. 7. Довести тему следующего занятия и указать место его проведения. 8. Закончить занятие.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Мультимедийное оборудование.

2. Презентация «Инженерные заграждения».

3. Учебные мины УТМ-62-М.

4. Учебные взрыватели УМВЧ-62.

5. ИМП.

6. Учебно-тренировочные карты.

7. ЭУМК по дисциплине.

 

Литература, рекомендуемая руководителю для подготовки и проведения занятия.

1. Боевой устав Сухопутных войск. Часть III. Взвод, отделение, танк. Бобруйск-2010, ст. 370, 371, прил. 11 (стр. 368-373);

2. Учебное пособие сержанта мотострелковых подразделений, Бобруйск-2007, (стр.280-307, прил.13-14).

3. Инженерное обеспечение мотострелковых подразделений в различных видах боя, Минск-2011, (стр.17-20) прил. 510 (стр. 38-48).

4. Мины и МВЗ армий иностранных государств, Минск, 2010 г.

5. Вооружение армии Республики Беларусь: Мины, Минск

2010 г.

6. Наставление по военно-инженерному делу для СА, Москва 1984г., Гл.3,(стр. 212-245), Гл.4 (246-267).

 

 


ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕМЫ.

 

Тема состоит из одного группового и одного практического занятия. Данная тема предусматривает:

ознакомление обучаемых с задачами, решаемыми в рамках устройства заграждений и производства разрушений, а также проделывания и содержания проходов в инженерных заграждениях и разрушениях, разминировании местности и объектов;

изучение тактико-технических характеристик, устройства, принципов действия, порядка установки и обезвреживания основных противотанковых и противопехотных мин Вооруженных Сил и армий иностранных государств;

изучение назначения, классификации и видов инженерных заграждений, способов их устройства и преодоления;

получение глубоких знаний о способах и порядке установки одиночных мин, групп мин строевым расчетом, а также преодоления невзрывных и минно-взрывных заграждений. Закрепление этих знаний на практике.

формирование необходимых практических навыков и умений обращения с инженерными боеприпасами, средствами разведки МВЗ.

воспитание инициативных и грамотных младших командиров, способных уверенно применять полученные знания на практике в рамках решения задач инженерного обеспечения.

Групповое занятие проводится в учебном классе с активным использованием мультимедийного оборудования, учебных мин и взрывателей, средств разведки. Основной задачей преподавателя является сообщение новых знаний и умений, закрепление этих знаний в памяти и проверку степени усвоения материала, подготовка обучаемых к уверенному применению полученных знаний и умений в ходе предстоящих практических занятий.

Практическое занятие по инженерной подготовке проводится в поле или на инженерном городке. Для отработки отдельных учебных вопросов может создаваться тактическая обстановка, которая в целях усложнения выполнения задачи может постоянно наращиваться путем объявления различных вводных.

На занятие группа выводится в полном составе.

Личный состав на практические занятия выходит с оружием, средствами индивидуальной защиты и шанцевым инструментом. В ходе данных занятий обучаемые должны совершенствовать свои практические навыки в организации работы и в управлении подчиненными.

Местность, на которой проводится занятие, должна в наибольшей степени обеспечивать поучительность занятия, способствовать качественной отработке учебных вопросов и достижению поставленных учебных целей.

Руководитель занятия должен хорошо ознакомиться с местом проведения и умело использовать его в целях достижения поучительности занятия. На занятиях по инженерной подготовке применяются следующие методы обучения: рассказ, объяснение, показ, самостоятельная работа и тренировка. На каждом занятии могут применяться несколько методов обучения.

В ходе занятий руководитель занятия контролирует работу обучаемых, определяет характерные недостатки; при необходимости применяет индивидуальный способ обучения лично для дополнительной тренировки по устранению вскрытых недостатков.

Принимая во внимание, что проведение занятий данной темы связано с работой со средствами разведки и разминирования МВЗ, шанцевым инструментом, учебными минами и взрывателями, обращением с учебным оружием важное внимание уделяется выполнению требований безопасности.

В случае нарушения обучаемыми требований безопасности руководитель занятия немедленно прекращает занятие (выполнение норматива), выстраивает обучаемых (при необходимости организует немедленный отход в укрытие или на безопасное расстояние), после чего поясняет суть нарушения (неправильного действия), его возможные или неминуемые вредные (опасные) последствия.

 

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты