Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по заключительной части




1. Напомнить тему, занятие, учебные цели и как они достигнуты, учебные вопросы.

2. Подвести итоги занятия. Отметить положительные и отрицательные стороны, наиболее отличившихся студентов в ходе занятия и состояние дисциплины. Объявить оценки.

3. Напомнить место и роль данного занятия в дисциплине и в системе подготовки младших командиров в целом.

4. Дать задание на самоподготовку:

- назвать литературу, рекомендуемую для изучения и указать № стр.

5. Проверить наличие и исправность учебно–материальной базы.

6. Ответить на вопросы обучаемых по занятию.

7. Довести тему следующего занятия и указать место его проведения.

8. Закончить занятие.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Устройство и преодоление заграждений в ходе военных действий известно еще с глубокой древности.

Первую в истории противотранспортную мину (1800 г.) противники Наполеона установили на дороге, по которой должен был проехать французский император. Однако шедший дождь намочил порох и взрыва не последовало.

Появление в первую мировую войну танков привело к созданию противотанковых мин; немцы, французы, бельгийцы приспособили для этой цели артиллерийские снаряды. В России была создана специальная противотанковая мина - мина Раевского.

В 1924 г. инженер Д.М.Карбышев создал первую в истории противотанковую мину, рассчитанную на заводское изготовление и предназначенную для массового применения в войсках.

Большое значение МВЗ приобрели в годы Великой Отечественной войны. Мина стала основным оружием сапёра.

Пример: 7 июня 1943 года в район деревни Поныри на стыке 13-й и 70-й армий на минных полях немцы потеряли 108 танков и САУ. Из них 76 подорвалось на минных полях, установленных в ходе боя подвижными отрядами заграждений. Особо отличились в этих боях ПОЗы под командованием ст. л-та М.Тушева, О.Цедрова, л-та А.Гуляева, сапёры батальонов м-ра А.Ваняшкина, А.Фролова, Г.Гусенке. Там, на месте ожесточённых боёв у посёлка Поныри, сапёрам за их подвиг воздвигнут обелиск и зажжён Вечный огонь.

Огромнейшую роль устройство различного вида инженерных заграждений играет и в послевоенные годы. Ни один вооруженный конфликт не обходится без выполнения этой задачи инженерного обеспечения.

В ходе занятия Вы должны уяснить, в каких целях устраиваются инженерные заграждения, как производится планирование их устройства, а также классификацию, общее устройство основных мин ВС РБ и армий иностранных государств, а также получить начальные практические навыки подготовки к применению противотанковых мин и средств разведки МВЗ.


1 Вопрос: «Инженерные заграждения, назначение и требования предъявляемые к ним. классификация инженерных заграждений»

 

Инженерные заграждения (минно-взрывные, невзрывные, комбинированные) устраиваются во всех видах боевых действий с целью нанести противнику потери; задержать его продвижение; сковать маневр или вынудить продвигаться в выгодном для наших войск направлении; повысить эффективность огневых средств.

Они включают: минные поля, группы мин, одиночные мины и невзрывные заграждения.

Исходя из целей, инженерные заграждения применяются во всех видах боевых действий войск. Устраивают их в соответствии с решением командира в сочетании с естественными препятствиями, в тесной увязке с системой огня и действиями войск.

Создаются инженерные заграждения по рубежам (перед позициями войск) и по направлениям.

Инженерные заграждения, устраиваемые на местности, должны отвечать следующим требованиям:

1. обеспечивать высокую эффективность и внезапность воздействия на противника;

2. допускать быструю установку на местности с применением средств механизации;

3. обладать взрывоустойчивостью против средств преодоления заграждений;

4. не стеснять маневра своих войск.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты