Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по 3-му учебному вопросу




Цель рассмотрения учебного вопроса: довести общие сведения о способах и порядке преодоления невзрывных и минно-взрывных заграждений. Дать углубленные знания в вопросе подготовки средств разведки и разминирования к практическому применению. Формировать необходимые для практической работы навыки обращения со средствами разведки МВЗ и разминирования.

1. Материал учебного вопроса излагать последовательно с использованием слайдовой поддержки и в соответствии с учебными материалами.

2. При доведении материала сочетать использование мультимедийного оборудования (в случае его отсутствия активно использовать классную доску, кратко отображая на ней наиболее важные, требующие особого внимания вопросы), показа, с попутным объяснением (используя учебные мины и взрыватели) с практической работой обучаемых по овладению навыками подготовки ИМП-1 к работе в положении лежа, стоя.

3. Контролировать ведение конспектов. В конспектах у обучаемых должны остаться основные, главным образом несущие цифровую информацию и табличные данные, отправные моменты для последующей самостоятельной работы над углублением знаний.

4. Основные положения диктовать медленнее, при необходимости повторять или обращать внимание на важность того или иного положения.

5. Особое внимание обратить на наличие в конспектах ТТХ ИМП-1.

6. Для повышения активности обучаемых и их интереса к излагаемому материалу постановкой вопросов привлекать к работе, поддерживать контакт с аудиторией. Использовать дополнительный материал при доведении информации.

7. При отработке вопроса по подготовке ИМП-1 к работе в положении лежа, стоя организовать работу обучаемых в подгруппах, с использованием технологических карт.

8. Во избежание порчи ИМП-1 и выхода его из строя в связи с наличием железобетонных конструкций здания (согласно ТИ при настройке ИМП недолжно находиться металлических элементов ближе 1,5-2 метров), работы проводить без включения источников питания. Акцентировать внимание на правильный порядок действий, согласно технологической карте.

9. Следить за выполнением требований безопасности. В случае нарушения обучаемыми требований безопасности немедленно прекращает занятие (отработку приема), после чего пояснять суть нарушения (неправильного действия), его возможные или неминуемые вредные (опасные) последствия.

10. По окончании изложения материала опросить 1-3 обучаемых с целью проверки усвоения материала.

11. Сделать вывод по учебному вопросу и по занятию в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты