Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины применительно к преодолению заграждений




1. Проход (в заграждении) - полоса местности, очищенная от заграждений, четко обозначенная хорошо видимыми и известными для наших войск знаками (сигналами), на которой функционирует комендантская служба, обеспечивающая безопасный пропуск войск через заграждения.

2. Тропа (в заграждениях) - узкая полоса, проходящая через заграждения, очищенная от них, огражденная и обозначенная с обеих сторон и предназначенная для безопасного пропуска личного состава в колонну по одному. (Комендантской службы нет!),

Проходы в минных в полях проделываются взрывным и механическим способами, вручную или сочетанием этих способов.

Взрывным способом проходы проделываются с помощью зарядов взрывчатого вещества, установок и зарядов разминирования. При взрыве зарядов разминирования, дистанционно устанавливаемые мины уничтожаются или выбрасываются за границы прохода ударной волной.

При механическомспособе ДУМ удаляются за границы проходов, приводятся в действие или уничтожаются с помощью минных тралов, бульдозерного оборудования (БАТ-2, ИМР), простейших устройств изготавливаемых силами войск, путём расстреливания из стрелкового оружия и другими средствами поражения. При этом мины могут срабатывать от взрывателей или элементов неизвлекаемости.

Вручную проходы проделываются в тех случаях, когда другие способы применять невозможно.

Проходы, в минно-взрывных заграждениях перед передним краем обороны противника, проделываются до начала атаки или в ходе ее общевойсковыми подразделениями и подразделениями инженерных войск с применением минных тралов, установок разминирования, удлиненных зарядов и вручную. Танки и БМП, используя индивидуальные ножевые тралы преодолевают минные поля без свертывания в предбоевой (походный) порядок для пропуска через проходы.

Ширину проходов в минных полях противника, расположенных в глубине обороны принимают не менее 4 м, а расположенных перед передним краем обороны не менее 6 м.

Для пропуска через ППМП личного состава (в колонну по одному) могут устраиваться проходы в виде троп шириной 0,4-1 м, на которых с помощью заряда разминирования уничтожают пехотные мины.

Для разведки минно - взрывных заграждений, установленных СДМ, в каждой роте, батарее и им равных подразделениях готовят одно отделение (расчёт). В его оснащение входят: комплект средств разведки и разминирования КР–О или КР–И; миноискатели ИМП; оптические приборы и другие средства.

Состав комплектов средств разведки и разминирования КР–И и КР–О

Средства КР-И КР-О
Сборные щупы
Кошки со шнуром длиной 30 м
Флажки
Чехлы для флажков
Катушки чёрно – белой лентой длиной 100 метров -
Чехлы для катушек -
Ножницы для резки колючей проволоки
Укладочный ящик
Масса комплекта, кг -

Миноискатель ИМП предназначен для обнаружения ПТ и ПП мин, корпуса или взрыватели которых выполнены из металла. Принцип действия его основан на фиксации искажения магнитного поля генераторной катушки, вызываемого приближением поискового элемента к металлическому корпусу мины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты