Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I этап.




Тема 1. Информационные системы и их роль в управлении экономическими объектами

 

План лекции

1. Цель, задачи и предмет дисциплины.

2. Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий.

3. Общая характеристика современного состояния информационных систем управления предприятиями.

 

Цель, задачи и предмет дисциплины

 

Целью изучения дисциплины является формирование знаний и практических навыков по основам построения, функционирования, создания и развития компьютерных информационных систем и технологий, обеспечивающих автоматизацию управления предприятиями.

Задачи дисциплины – охарактеризовать основные понятия и роль информационных систем и технологий в управлении предприятиями, современные подходы к построению и внедрению информационных систем, вопросы создания автоматизированных информационных технологий на предприятиях.

Предметом дисциплины являются информационные технологии и информационные системы в разных формах их применения, а также отдельные их компоненты.

 

Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий

 

Базовыми понятиями дисциплины являются:

1) информация;

2) информационная технология;

3) информационная система.

 

Ключевое слово дисциплины – «информация».

Часто отождествляются два понятия: «информация» и «данные».

 

Информация – это совокупность новых сведений.

 

1. Характерная особенность информации – ее полезность для потребителей. Нет пользователя – нет информации. Именно полезность информации отличает ее от данных, к которым можно отнести зафиксированные человеком или устройством отдельные сведения (факты) о предметах, событиях, явлениях, объектах и процессах, факты наблюдений.

Данные преобразуются в информацию только в момент использования и осознания их значения:

активные, используемые сведения - информация;

пассивные, законсервированные сведения - данные.

Т.е. данные – это сигналы, из которых еще надо извлечь информацию. А информация – это сведения, неизвестные до их получения.

Информация неотделима от процесса информирования пользователей. Поэтому сведения становятся информативными, т.е. преобразуются в информацию, только если они новы, достоверны и уменьшают неопределенность по тому или иному вопросу.

Соотношение между данными и информацией таково: данные – это некоторая форма существования информации, а информация – полезное содержание данных.

 

2. По пути от источника к пользователю информация претерпевает ряд преобразований, где смысловые аспекты сообщений отодвигаются на второй план. Поэтому на промежуточных стадиях преобразований вместо понятия «информация» используется понятие «данные».

 

3. Данные отражают факты в той последовательности, в которой они появляются, поэтому они не систематизированы в соответствии с потребностями, например, управленческого персонала. Так, разрозненные факты поставок или не поставок сырья поставщиками в некотором периоде не позволяют сделать обоснованные выводы. Для того чтобы данные могли быть использованы в целях управления (для принятия решений), они должны быть предварительно обработаны, систематизированы, превратиться в информацию.

 

В дальнейшем под информацией будем понимать результат обработки данных, адресованный конкретному пользователю и пригодный для принятия управленческих или иных решений.

 

Экономика – это система коллективного создания и распределения материальных благ. Коллективный характер экономики требует координации деятельности многих людей в процессе производства и обмена. Координация осуществляется на основе использования информации.

Человечество накопило значительное количество информации. В практической деятельности для выработки решений постоянно возникает необходимость иметь доступ к определенной информации и процедурам её обработки. Однако специалисту бывает трудно найти ту информацию, которая необходима для решения конкретной проблемы.

Информационные системы предоставляют инструменты для сбора, накопления, хранения, передачи, поиска и обработки информации, следовательно, помогают решить возникающие проблемы.

 

 

Информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов), информационных технологий и средств, реализующих информационные процессы (процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации). Информационные системы могут содержать или нет компьютерные и коммуникационные средства реализации информационных процессов.

 

Основное назначение информационных систем (ИС) – информационное сопровождение пользователя, т.е. предоставление ему необходимых сведений из определенной предметной области.

Предметной областью называется часть реального мира, представляющая интерес для данного исследования или использования.

Предметная область (сфера применения) – совокупность понятий и объектов, информация о которых хранится в базе данных или обрабатывается программой. Примеры предметных областей: «Основное производство», «Финансы», «Сбыт», «Бухгалтерский учет», «Кадры».

 

Компонентами информационной системы являются информационные ресурсы, информационные технологии, технические, программные и другие средства реализации информационных процессов, а также персонал.

Ядром и связующим звеном всех компонентов информационной системы служат информационные технологии: информационные системы реализуют соответствующие информационные технологии.

Необходимость в информационных технологиях стала актуальной с того момента, когда количество хранимых письменных источников стало велико. В библиотеках древнего мира, а затем в средневековых монастырях, стали создавать каталоги хранимых там рукописей. Это было началом информационных систем, пока ещё не машинных.

 

Технология (от греческих слов – techne – мастерство и – logos - учение) – это совокупность правил, способов, приемов осуществления какого-либо процесса.

Процесс – это преобразование одного набора ресурсов в другой набор ресурсов.

Технология определяет как осуществляется процесс.

 

Производственная технология определяет способы и варианты изготовления продукции. Функцией производственной технологии является определение возможных типов машин для производства каждого вида продукции, других параметров технологического процесса, т.е. технология производства определяет, что нужно сделать с предметом труда и с помощью каких средств труда, чтобы превратить его в продукт с необходимыми свойствами.

 

Информационная технология (ИТ) – это совокупность методов, процедур, программно-технических и иных средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, передачу (распространение, транспортировку) и доведение до пользователей информации.

 

Информационная технология возникла совместно с производственной технологией и в своем развитии прошла несколько этапов. Каждый этап развития ИТ характеризуется тем, на базе каких средств осуществляются информационные процессы, как осуществляется коммуникация (связь).

I этап.

До второй половины XIX века имела место «ручная» ИТ. Вся обработка информации осуществлялась человеком вручную. Основу ИТ составляли перо, чернильница и бухгалтерская книга. Коммуникация (связь) осуществлялась путем пересылки пакетов (писем). Продуктивность информационной обработки была крайне низкой: каждое письмо копировалось отдельно вручную; помимо счетов, суммируемых также вручную, не было другой информации для принятия решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты