Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V этап.




С появлением и стремительным развитием персональных компьютеров (ПК) и периферийной техники наступила эра «компьютерной» информационной технологии, которая получила название новой (современной) информационной технологии и к настоящему времени в своем развитии также прошла несколько этапов. Эти этапы принято связывать с развитием элементной базы вычислительной техники и с организационными формами её применения.

Основу современной информационной технологии составляют:

- распределенные в пространстве компьютерные ресурсы;

- разветвленные коммуникации, делающие возможным использование разнообразной информации, которая хранится на разных компьютерах;

- непосредственный доступ пользователя к данным, которые хранятся в компьютерных информационных массивах, с помощью «дружественного» программного обеспечения (пользователю-непрограммисту предоставлена возможность прямого общения с компьютером посредством работы в диалоговом режиме).

Происходит принципиальная модернизация идеи АСУ: от вычислительных центров и централизации управления к распределенному вычислительному потенциалу, повышению однородности технологии обработки информации и децентрализации управления.

Такой подход нашел свое воплощение в системах поддержки принятия решения (СППР) и экспертных системах, которые характеризуют очередной этап компьютеризации технологии управления, по существу, – этап персонализации АСУ. Становится возможным анализировать последствия различных решений и получать ответы на вопросы типа «что будет, если ...?», не тратя времени на трудоемкий процесс программирования.

 

Итак, функционирование информационных систем связано с накоплением и обработкой информации.

Использование электронных вычислительных машин или, как теперь их чаще называют – компьютеров (лат. compute – считать), в качестве технической основы информационных систем стало неизбежным, когда накопление информации приобрело лавинообразный характер. Благодаря появлению ЭВМ стало возможным создание автоматизированных информационных систем (АИС).

 

В целом под автоматизированной информационной системой понимается совокупность информационных массивов, информационных технологий, технических, программных и языковых средств, предназначенных для сбора, обработки, хранения, передачи, поиска и выдачи данных по запросам пользователей.

 

Новый шаг в развитии автоматизированных информационных систем – создание и широкое распространение компьютерных сетей. Финальная часть этого процесса – появление межсетевой системы – Internet (правильнее было бы написать Inter Net – между сетями).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты