Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV этап. Появление во второй половине 60-х годов XX века больших электронных вычислительных машин (ЭВМ), размещаемых в вычислительных центрах




Появление во второй половине 60-х годов XX века больших электронных вычислительных машин (ЭВМ), размещаемых в вычислительных центрах, послужило основой для создания автоматизированных систем управления (АСУ) и положило начало формированию «электронной» ИТ.

В зависимости от степени участия человека в управлении различают:

- автоматические системы управления – это системы управления, которые в нормальном режиме работают без участия человека;

- автоматизированные системы управления (АСУ) – человеко-машинные системы, когда участие человека в контуре управления обязательно.

Как известно, информационная технология управления должна содержать как минимум три важнейшие компоненты обработки информации:

- учет;

- анализ (аналитическая работа);

- принятие решений.

Сложившиеся в 60-х годах XX века концепции применения АСУ (опора на представление о неограниченных возможностях средств вычислительной техники) привели к тому, что расширение сети АСУ и повышение мощности их вычислительных средств обеспечили благодаря возможности автоматизированной обработки больших массивов первичных данных улучшение в основном учетные функции управления (справочных и статистических). В других компонентах технологии управления наращивание мощности АСУ не дало ощутимого эффекта. Отсутствие развитых коммуникационных связей рабочих мест пользователя с центральной ЭВМ; характерный для большинства АСУ пакетный режим обработки данных; низкий уровень диалоговой поддержки – все это не обеспечило фактически высокого качества аналитической работы пользователей. Эффективность АСУ существенно падает также вследствие значительной избыточности поступающей информации при отсутствии средств агрегирования (объединения) данных.

Начиная с 70-х годов XX века сформировалась тенденция перенесения центра тяжести развития АСУ на фундаментальные компоненты информационной технологии управления (особенно на аналитическую работу) с максимальным применением человеко-машинных процедур. Однако по-прежнему вся эта работа проводилась на мощных ЭВМ, размещенных централизованно в вычислительных центрах.

Оказалось, что применяемые экономико-математические модели имеют ограниченные возможности практического использования: аналитическая работа и процесс принятия решений происходят в отрыве от реальной ситуации (т.е. не в реальном масштабе времени) и не подкрепляются коммуникационным процессом формирования. Для каждой новой задачи требуется новая модель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты