Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовой функциональный состав автоматизированных информационных систем




 

Функционирование информационных систем связано с накоплением и обработкой информации.

Функциональный состав информационной системы определяется возлагаемыми на нее функциями и особенностями решаемых ею задач.

 

Основными функциями информационной системы являются:

- хранение данных и организация их защиты;

- периодическое изменение хранимых данных (обновление, добавление, удаление);

- поиск и отбор данных по запросам пользователей и прикладных программ;

- обработка найденных данных и вывод результатов в заданной форме.

 

В развитии автоматизированных информационных систем (АИС) наметились два поколения.

 

АИС I поколения – информационные системы на автономных файлах. Эти системы состоят из набора автономных файлов и комплекса прикладных программ, предназначенных для обработки этих файлов и выдачи документов. Это ранние системы. Принцип интеграции данных практически не использовался, а уровень автоматизации управления автономными файлами был сравнительно низким. Такие системы эффективны в случае узкого, специализированного использования небольшим кругом лиц.

Недостатки таких систем:

- высокая избыточность данных;

- сложность ведения и совместной обработки автономных файлов;

- зависимость программ от данных и др.

Автономный файл – файл, независимый от других файлов.

Прикладная программа, приложение – функциональная программа для решения определенной пользовательской задачи.

Интеграция данных – объединение отдельных данных в единое целое, в результате чего пользователю и его прикладным программам все данные представляются единым информационным массивом. При этом облегчается поиск и совместная обработка данных, уменьшается избыточность данных.

Избыточность данных – состояние данных, когда в их структуре повторяются одни и те же типы данных и(или) когда данные хранятся в двух или более экземплярах.

Неизбыточность данных – состояние данных, когда каждое из них присутствует в информационном массиве (файле, базе данных) в единственном экземпляре.

 

АИС II поколения. Это системы с высокой степенью интеграции данных и автоматизации управления ими. Они ориентированы на коллективное пользование и в основном лишены недостатков, присущих АИС I поколения. Хранимая информация сосредоточена в едином информационном массиве – базе данных, а процесс манипулирования данными автоматизирован.

База данных – это совокупность взаимосвязанных данных, структурированных таким образом, что достигается их минимальная избыточность и максимальная независимость от прикладных программ. Независимость прикладных программ от хранимых данных означает, что любые изменения в организации данных не требуют изменения этих программ. База данных – это организованный набор данных.

Типовой функциональный состав АИС IIпоколения:

- база данных (одна или несколько);

- система управления базами данных;

- набор прикладных программ (приложений).

В базах данных размещается хранимая информация о соответствующей предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. Но СУБД не решает никаких прикладных расчетных задач. В то же время СУБД поддерживает ряд важных сервисных функций при работе с данными, таких как поддержка механизма транзакций, поддержка ссылочной целостности и др.

Обработка найденных данных, вычисления, формирование выходных документов по заданной форме выполняются с помощью прикладных программ.

В АИС I поколения, создаваемых на автономных файлах, СУБД отсутствует, а программная часть системы состоит только из набора прикладных программ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты