Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация автоматизированных информационных систем




 

Информационные системы классифицируют по ряду признаков.

В качестве признаков классификации могут служить различные свойства информационных систем, например:

- уровень интеграции информационных процессов;

- вид обрабатываемой информации;

- отраслевая принадлежность;

- состав решаемых задач;

- число пользователей и др.

 

По уровню интеграции информационных процессов различают интегрированные информационные системы и системы, состоящие из локальных частей. Интегрированные информационные системы создаются на единой информационной базе. Это обеспечивает сквозную связь между всеми элементами информационной системы, поддерживающими процесс управления бизнес-процессами. Неинтегрированные (локальные) системы автоматизируют отдельные функции управления на отдельных уровнях управления и содержат локальные подсистемы, слабо связанные между собой.

 

По виду обрабатываемой информации системы делятся на документальные и фактографические. Документальные информационные системы предназначены для поиска неструктурированной информации, находящейся в текстовых (книги, статьи, рефераты, приказы и т.д.) или графических документах. Как правило, документальные системы не дают однозначных ответов и вместе с требуемым результатом поставляют ненужную информацию (шум).

Фактографические информационные системы, в отличие от документальных, имеют дело со структурированной информацией, что позволяет осуществлять не только точный поиск информации, но и ее арифметическую и логическую обработку. Структуризация происходит на основе предварительно создаваемых моделей данных, определяющих правила их обработки. Например, в офисных информационных системах наиболее часто применяемая модель данных – реляционная (табличная).

 

Отраслевое деление информационных систем является наиболее естественным, так как имеющиеся в отраслях специфические особенности отражаются на используемых методах информационной поддержки процессов управления. По данному признаку информационные системы могут быть распределены по следующим классам: информационные системы промышленных предприятий; информационные системы предприятий связи; информационные системы транспортного предприятия; системы автоматизации банков и т.д.

 

По охватываемым задачам различают системы:

- планирования и прогнозирования;

- финансово-хозяйственной деятельности;

- бухгалтерского учета;

- материально-технического снабжения;

- маркетинга;

- управления персоналом (кадрами) и др.

 

По числу пользователей:

- однопользовательские (персональные) – обособленные системы, не связанные и не взаимодействующие постоянно с другими информационными системами, а также настраиваемые и используемые персональным пользователем;

- многопользовательские, обеспечивающие поддержку коллективной работы с множеством заданий большого числа пользователей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты