Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы, стадии и этапы создания информационных систем




 

Какой бы поход (позадачный или процессный) для построения информационной системы ни был выбран, разработка и функционирование информационной системы осуществляется на основе следующих основных принципов.

 

1. Принцип системного подхода.

Принцип системности требует рассматривать предприятие как единое целое. В результате выполнения данного принципа все составные части предприятия будут объединены и согласованы по целям функционирования, входным и результирующим документам, защите информации. Данный принцип предусматривает однократный ввод информации в систему и многократное ее использование; единство информационной базы; комплексное программное обеспечение.

 

2. Принцип непрерывного развития.

Принцип непрерывного развития системы требует от системы возможности расширяться без проведения серьезных организационных изменений. Заключается в том, что информационная система должна создаваться с учетом постоянного изменения информационных потребностей пользователей. Данный принцип требует разработки средств, с помощью которых информационная система может адаптироваться или модернизироваться в соответствии с новыми требованиями. Должно быть организовано постоянное сопровождение информационной системы разработчиками в процессе эксплуатации.

 

3. Принцип совместимости.

Этот принцип требует построения открытой информационной системы, ориентированной на максимальное использование стандартов программного, технического и иного обеспечения.

Предполагает также, что проектируемая информационная система будет учитывать организационную структуру предприятия, а также интересы, квалификацию людей, осуществляющих работу с информационной системой. Они должны быть подготовлены к работе в этой системе.

Существуют два типа систем: открытые и закрытые. Закрытая система имеет жесткие, фиксированные границы, ее действия независимы от окружающей систему среды. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Принцип совместимости требует, чтобы предприятие рассматривалось в качестве открытой системы, так как оно зависит от поставщиков, конкурентов, налоговой и таможенной политики государства и т.д.

 

4. Принцип непосредственного участия работников предприятия в процессе обследования и разработки информационной системы.

Опыт показывает, что только конечный пользователь информационной системы (нормировщик, финансист, маркетолог, заведующий складом, начальник цеха и т.д.) может квалифицированно дать описание задачи или бизнес-операции для своего рабочего места, поэтому на этапе обследования без активного участия конечного пользователя не обойтись. Непрерывный контроль со стороны заказчика позволяет избежать неправильных постановок задач и ускорить процесс внедрения системы.

 

5. Принцип безопасности.

Предполагает обеспечение безопасности всех информационных процессов.

 

6. Принцип эффективности.

Означает достижение рационального соотношения между затратами на создание информационной системы и результатами, получаемыми в процессе ее эксплуатации.

 

Технология проектирования автоматизированных информационных систем определяется ГОСТ 34.601–90, согласно которому весь процесс разбит на стадии и этапы.

1. Стадия «Формирование требований к АИС».

2. Стадия «Разработка концепции АИС».

3. Стадия «Техническое задание».

4. Стадия «Эскизный проект».

5. Стадия «Технический проект».

6. Стадия «Рабочее проектирование».

7. Стадия «Ввод в действие».

8. Стадия «Сопровождение АИС».

Фактический набор этапов и технологических операций процесса проектирования АИС в значительной степени зависит от выбранного подхода проектирования, т.е. в зависимости от того, ведется создание информационной системы с учетом процессов жизненного цикла программных средств или создаваемая информационная система ориентирована на бизнес-процессы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты