Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы конституции: понятие, сущность и функции




РАЗДЕЛ 2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТИТУЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ОСНОВНОГО ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА

Теоретические основы конституции: понятие, сущность и функции

 

Термин «конституция» (от латинского constitutio — «установление») имеет многовековую историю, но идея конституции как основного закона государства, который закрепляет основы его организации и правовое положение человека и гражданина, возникла только в новое время, в эпоху борьбы против феодализма. Идеологи этой борьбы рассматривали конституцию как основной закон в системе действующего законодательства, призванный, прежде всего, ограничить власть государства и обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина.

В науке конституционного права понятие «конституция» имеет два значения: различают формальнуюконституцию и материальную. Конституция в материальном значении представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а также определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу. Однако в материальном значении термин «конституция» употребляется редко. Намного чаще мы говорим о конституции в формальном значении, т.е. о законе или группе законов, которые имеют высшую юридическую силу относительно всех других законов. Конституция в этом значении — это закон законов. Она не может быть изменена путем принятия обычного закона, и наоборот, внесение поправок в конституцию требует соответствующего изменения тех законов и подзаконных актов, которые были ранее приняты на основе Конституции, но перестали теперь ей соответствовать. Материальное и формальное понимание конституции находятся в определенном соотношении.

В науке конституционного права понятие «конституция»имеет еще два значения: различают также юридическуюи фактическуюконституции. Юридическая конституция, в материальном или формальном значении, — это всегда определенная система правовых норм, которые регулируют указанный выше круг общественных отношений. Фактическая конституция — это реально существующий общественный строй (конституционный), основу которого составляют те объективные отношения, которые определяют наиболее существенные экономические, политические, социальные и другие характеристики общества. Фактическая конституция существует независимо от того, нашла она свое юридическое закрепление или нет. Расхождение между фактической и юридической конституцией — это результат изменений в соотношении политических сил, которые произошли после принятия юридической конституции, особенно когда речь идет о формальной юридической конституции. Расхождение между фактической и юридической конституцией свидетельствует о том, что часть норм юридической конституции стала фиктивной. Возникает необходимость юридическую конституцию привести в соответствие с фактическими общественными отношениями, или наоборот, эти отношения привести в соответствие с положениями юридической конституции.

Функции конституции — это направления её воздействия на общественные отношения. Назовем основные из них.

Юридическая функция — связана с тем, что Конституция является основным источником права, она имеет высшую юридическую силу, является базой текущего законодательства и определяет всю систему правового регулирования общественных отношений.

Политическая функция — состоит в том, что Конституция устанавливает основы организации публичной власти, определяет основные принципы политической деятельности, а также функционирования институтов политической системы общества.

Учредительная функция — состоит в том, что Конституция устанавливает основные политико-правовые институты государства и общества, определяет основы правового статуса граждан, систему органов государственной власти и местного самоуправления и т.д.

Идеологическая функция — проявляет себя в том, что Конституция закрепляет основоположные ценности (демократия, суверенитет народа, права человека и гражданина и т.д.), выполняет важную роль относительно государственных и самоуправляемых институций, граждан и должностных лиц, ориентируя их на выполнение законов, уважение закреплённых в ней ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты