Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация Конституции




 

Реализация конституционных норм — это воплощение предписаний Конституции в правомерных действиях граждан, юридических лиц, государственных органов, должностных и др. лиц.

Существуют четыре формы реализации конституционных норм: использование, исполнение, соблюдение и применение.

Соблюдениеконституционных норм — это форма их реализации, при которой граждане, государственные органы, юридические лица воздерживаются от осуществления запрещенных Конституцией действий. В этой форме реализуются запрещающие| конституционные нормы. Например, конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов. Требование соблюдения конституционных норм адресовано всем субъектам права: органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, гражданам, их объединениям, иностранцам, лицам без гражданства, которые находятся на территории государства. Так, ст. 49 Конституции ДНР устанавливает, что каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию ДНР, законы ДНР, уважать права и свободы других лиц.

От соблюдения следует отличать близкую, но не тождественную ему форму реализации конституционных норм — исполнение. Обе формы требуют следовать конституционным нормам. Однако, если соблюдение конституционных норм означает руководствоваться ими (не откланяться) в практической деятельности, то исполнение всегда предусматривает более высокую степень активности субъектов права, т.е. подразумевает активное поведение субъектов правоотношений. Также соблюдение не требует возникновения конкретных правоотношений, в то время как исполнение конституционных норм возможно как в общих, так и в конкретных правоотношениях. Поэтому такие формы реализации норм Конституции, как соблюдение и исполнение, нельзя отождествлять.

В форме исполнения реализуются конституционные нормы об основных обязанностях:

— граждан (например, защита Отечества)

— государственных органов (органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны соблюдать Конституцию, законы и иные нормативно-правовые акты

— государства перед обществом и гражданами (главной обязанностью государства является гарантирование равенства прав и свобод человека и гражданина)

Использование конституционных норм — это форма их реализации уполномоченными субъектами права путём осуществления предоставленных им субъективных прав. Использование как форма реализации конституционных норм оставляет простор для субъектов правоотношений в выборе варианта поведения либо возможность для граждан (но не государства) вовсе отказаться от осуществления предоставленных им прав и свобод. Например, гражданин может принимать участие в выборах и референдумах, а может это право не использовать. Поскольку выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными, т.е. никто не может принудить граждан принимать участие в выборах и определять за кого он должен проголосовать.

Соблюдение, исполнение и использование конституционных норм являются формами непосредственной реализации, поскольку они претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов правоотношений. Воплощение в жизнь конституционных норм в такой форме их реализации как применениетребует вмешательства в процесс правореализации компетентных субъектов — субъектов применения. Наличие таких субъектов является одним из специфических признаков, которые отличают применение норм Конституции от других форм реализации её норм.

Применение является особой формой реализации конституционных норм. Для него характерны следующие признаки:

1) государственно-властный характер. Каждый субъект применения конституционных норм для осуществления руководящей деятельности в определённой сфере общественной жизни наделяется государством соответствующей компетенцией.

2) применение норм Основного Закона осуществляется в строго установленном Конституцией и законами порядке.

3) результатом применения норм Конституции является акт применения конституционных норм. Такой акт имеет ряд особенностей:

во-первых, он может адресоваться как к конкретно определённому субъекту (например, указ Глав государства о награждении гражданина), так и достаточно широкому (например, указ главы государства о призыве граждан на срочную военную службу), а в отдельных случаях, неограниченому кругу субъектов (принятие главой государства решения о введении чрезвычайного положения);

во-вторых, спектр субъектов, которым могут адресоваться акты применения конституционных норм, является более широким и разнообразным, чем в других отраслях права. Акты применения норм Конституции адресуются субъектам, которые не являются адресатами в актах применения других нормативно-правовых актов. Так, акты применения конституционных норм могут адресоваться государству в целом или отдельным его территориям, парламенту, иностранным государствам;

4) применение норм Конституции отличается особо значимыми последствиями. Например, принятие решения об устранении главы государства с поста в порядке импичмента может способствовать как преодолению, так и обострению политического, экономического, социального кризиса, что может стать катализатором существенных изменений как в обществе, так и в государстве.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дайте определение понятия «конституция», раскройте понятие конституции в формальном и материальном значении. Что такое «юридическая конституция» и «фактическая конституция»?

2. Определите сущность конституции. Какие объяснения сущности Конституции Вам известны?

3. Назовите функции конституции, дайте им краткую характеристику.

3. Охарактеризуйте юридические свойства Конституции.

4. Что означает прямое действие норм Конституции?

5. Назовите особенности структуры Конституции.

6. Опишите процедуру внесения изменений в Конституцию?

7. Назовите способы (формы) реализации конституционных норм.

 

ЗАДАНИЕ

Дайте определения следующим терминам:

Конституция (фактическая и юридическая; формальная и материальная, функции конституции; юридические свойства конституции; структура конституции; реализация норм конституции; правовая охрана конституции, преамбула (7)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты