Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Катаральный гастрит.




Симптомы, течение. Проявления острого гастрита возникают через 4-8 ч

после воздействия причинного фактора. В клинической картине преобладающими симптомами являются резкие схваткообразные боли и чувство жжения в подложечной области, изжога, отрыжка, повторная рвота, тошнота, неприятный вкус во рту. Гастроэнтерит инфекционной или аллергической природы протекает с многократной рвотой съеденной пищей с примесью желчи и слизи и поносом. Иногда он может сопровождаться симптомами обезвоживания, что проявляется нарастающей слабостью, сухостью во рту, судорожными подергиваниями мышц конечностей.

Отмечаются повышение температуры тела, нарушения функции ССС, определяется сильная сухость во рту, язык обложен белым налетом. Катаральный гастрит может осложниться токсическим поражением миокарда, печени и почек, сердечно-сосудистой недостаточностью (бледностью кожных покровов и видимых слизистых, снижением АД, частым пульсом, слабостью, головокружением). При осмотре больного выявляется выраженная болезненность в области верхней половины живота и пупка.

Фибринозный гастрит. Клиническая картина схожа с проявлениями катарального гастрита. Отмечаются разлитая тупая боль в подложечной области сразу после приема пищи, тошнота и рвота. Рвотные массы, помимо примеси слизи, содержат кровь и фибринозные пленки. Сухой язык обложен грязно-коричневым налетом. При осмотре больного отмечается разлитая боль в животе. Секреторная и моторная функции желудка снижены. Во время рвоты при данной форме гастрита возникает отторжение фибринозных пленок. Это может привести к развитию желудочного кровотечения.

Коррозивный гастрит. Симптомы, течение. При гастрите, вызванном кислотой или щелочью, больной жалуется на интенсивную жгучую боль при глотании, в полости рта и в желудке. Рвота носит повторный характер. В рвотных массах отмечаются примеси слизи, желчи и крови, иногда фрагменты тканей. Часто присутствует интенсивная боль за грудиной и в подложечной области. Визуально на поверхности языка и слизистых рта определяются отек, покраснение, изъязвления. Следы химического ожога на губах, зеве и гортани имеют различный характер и зависят от типа химического вещества. Пятна налета серовато-белого оттенка на слизистой рта определяются при ожоге от серной и хлористоводородной кислоты, желтый и зеленовато-желтый цвет струпьев появляется от азотной кислоты, ярко-белые пятна - от карболовой, коричневато-красные - от хромовой, поверхностные беловато-серые ожоги - от уксусной. О повреждении гортани свидетельствует появление охриплости голоса и шумного затрудненного дыхания. Может развиться обезвоживание организма, чему в немалой степени способствует присоединение повреждения тонкого и толстого кишечника. Больной проявляет беспокойство. Отмечаются признаки сердечно-сосудистой недостаточности, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, выраженная бледность и влажность кожи. Живот обычно вздут. В тяжелых случаях развивается шок. При осмотре больного выявляются напряжение мышц передней брюшной стенки, боль в подложечной области, а иногда по всему животу. Может наступить острое прободение стенки желудка в первые часы или дни после отравления. Данное явление отмечается у 10-15% больных. Также коррозивный гастрит может осложниться печеночно-почечной недостаточностью. В плане развития угрожающих жизни осложнений наиболее опасными считаются первые 2-3 дня. Смертельный исход заболевания возможен при развитии перитонита или шока.

Флегмонозный гастрит. Симптомы и течение. Развивается остро. Клиническими признаками данной формы гастрита являются вздутие живота, боли в подложечной зоне, тошнота, рвота, повышение температуры тела с ознобом, сухость языка. Больной отказывается от питья и приема пищи, при этом отмечается его истощение. При пальпации и осмотре определяется резкая болезненность в подложечной области. Процесс во многих случаях может осложниться гнойным расплавлением стенки желудка, гнойным воспалением печени, развитием гнойного воспаления под диафрагмойобразованием, воспалением серозной оболочки легочной ткани, тромбов в крупных венозных ветвях, возможно также поражение нервной системы, миокарда и почек продуктами гнойного воспаления и распада тканей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты