Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и назначение языка UML




ВВЕДЕНИЕ

В современных информационных технологиях важное место отводится инструментальным средствам и средам разработки автоматизированных информационных систем и, в частности, системам разработки и сопровождения их программного обеспечения. Эти технологии и среды образуют системы, называемые CASE-системами.

Изначально разрабатываемые как инструмент для создания программного обеспечения, в настоящее время CASE-технологии являются целым направлением по системному анализу и проектированию. CASE-технологии представляют собой инструментарий для аналитиков и разработчиков, позволяющими минимизировать затраты на создание моделей будущей (или существующей) системы и на основе этой модели заранее найти возможные ошибки.

Объемы информации, высокие требования к точности и достоверности, необходимость эффективного анализа - вот основные причины, предопределяющие использование новых информационных технологий, что становится принципиальным условием для достижения успешного результата. при разработке крупных проектов критичным становится время реализации проекта. Одним из решений проблемы может стать автоматическая генерация кода приложения CASE-средствами на основе модели предметной области.

В первой половине 90-х годов был предложен универсальный язык объектного проектирования – Unified Modeling Language, UML.

Существует несколько CASE-средств, поддерживающих язык UML. Наиболее известным являются PLATINUM Paradigm Plus фирмы PLATINUM technology и выпущенный фирмой Rational Software программный пакет Rational Rose. Эти инструменты позволяют генерировать код приложения в полной мере отвечающий бизнес-правилам, и с наименьшим риском.

Целью данной работы является исследование одного из основных элементов UML – диаргамм, в частности диаграммы активностей (или деятельности)

 


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Особенности и назначение языка UML

Унифицированный язык моделирования (UML - Unified Modeling Language) является стандартным инструментом для создания документированных каркасов ("чертежей") программного обеспечения. С помощью UML можно визуализировать, специфицировать, конструировать и документировать процесс разработки программных систем. UML разработан таким образом, чтобы удовлетворять потребности при моделировании любых систем: от информационных систем масштаба предприятия до распределенных Web-приложений и даже встроенных систем реального времени. Это выразительный язык, позволяющий рассмотреть систему со всех точек зрения, имеющих отношение к ее разработке и последующему развертыванию. Несмотря на обилие выразительных возможностей, этот язык прост для понимания и использования. Несмотря на свои достоинства, UML - это всего лишь язык. Он является одной из составляющих программного обеспечения, и не более этого. Хотя UML не зависит от моделируемой реальности, лучше всего применять его, когда процесс моделирования основан на рассмотрении текстового описания процессов, происходящих в предметной области, является итеративным и пошаговым, а сама система имеет четко выраженную архитектуру. Таким образом он идеально подходит для Унифицированного процесса разработки.

UML - это язык для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования артефактов программных систем.

Артефакт (artifact) - диаграмма, документ, модель, закон и т. д. - нечто, описывающее определенное понятие предметной области.

Как и любой язык, UML состоит из словаря и правил, позволяющих комбинировать входящие в него слова и получать осмысленные конструкции. В языке моделирования словарь и правила ориентированны на концептуальное и физическое представление системы. Язык моделирования, подобный UML, является стандартным средством для составления "чертежей" программного обеспечения.

Язык UML предназначен, прежде всего, для разработки программных систем. Однако сфера применения UML не ограничивается моделированием программного обеспечения. Его выразительность позволяет моделировать, документооборот в юридических системах, структуру и функционирование системы обслуживания пациентов в больницах, осуществлять проектирование аппаратных средств.

Основными элементами UML являются

– сущности (Thing),

– отношения (Relationship),

– диаграммы (Diagram).

Сущности являются ключевыми абстракциями языка, отношения связывают сущности вместе, диаграммы группируют коллекции сущностей, которые представляют интерес.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты