Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы по построению диаграмм активностей




Процесс построения диаграммы активностей можно описать в виде последовательности таких действий:

1. Составление перечня деятельностей в системе

Как исходные данные для этой операции хорошо подходит список прецедентов (или список операций - см. два способа использования диаграмм деятельности). Дополняться диаграммой активности может каждый сценарий использования. Можно также попытаться описать связь между ними.

2. Принятие решения о необходимости построения диаграммы деятельностей

Несмотря на то что вы уже начали работу в этом направлении, вы все же можете решить отказаться от продолжения построения диаграммы деятельностей. Причины тому могут быть различными, например, система одномоментно меняет свои состояния (как светофор) или ее поведение достаточно очевидно.

3. Определение зависимостей между деятельностями

Для каждой активности нужно найти активности, непосредственно предшествующие (и следующие за ней тоже), то есть активности, без выполнения которых поток управления не может перейти к данной деятельности.

4. Выделение параллельных потоков деятельностей

Выделить активности, имеющие общих предшественников.

5. Определение условий переходов

Сформулировать выражения, которые могут принимать только два значения - "истинно" или "ложно", соответствующие альтернативным потокам управления.

6. Уточнить сложные деятельности

Повторить пункты 1-6 для каждой из деятельностей (при необходимости). Помните пример с посадкой/высадкой пассажиров самолета? Присмотритесь внимательно, возможно, в проектируемой вами диаграмме тоже будет нелишним применить "принцип матрешки".

Рассмотрим, например, моделирование пословицы "После драки кулаками не машут":

1. Выделяем деятельности: драться, махать кулаками.

2. Следует ли строить диаграмму в этом случае? Вообще-то нет. Но ведь это пример.

3. Определяем зависимости между деятельностями: размахивание кулаками не происходит после драки.

4. Определяем параллельные деятельности: вроде бы тут таких не наблюдается...

5. Определяем условия переходов: драка состоялась? Если "нет", то машем кулаками, если "да", то нет.

6. Уточняем сложные деятельности: при драке машут не только кулаками, но и ногами. А еще можно пинаться головой и использовать подручные средства, мебель, например. Плюс можно выделить еще подготовительные деятельности (выбор места для нападения) и завершающие (вынос раненых).

Создавая диаграммы деятельности, надо не забывайть, что они лишь моделируют срез некоторых динамических аспектов поведения системы. С помощью единственной диаграммы деятельности никогда не удастся охватить все динамические аспекты системы. Вместо этого следует использовать разные диаграммы деятельности для моделирования динамики рабочих процессов или отдельных операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты