Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры использования диаграмм




На практике диаграммы деятельности применяются в основном двумя способами:

1. Для моделирования процессов

В этом случае внимание фокусируется на деятельности с точки зрения экторов, которые работают с системой. Чуть ранее мы уже говорилось о применимости диаграмм деятельности для описания бизнес-процессов. В случае такого использования диаграмм деятельности активно используются траектории объектов. Действительно, вспомним наш пример с гамбургером: изменив роли и деятельности, легко представить на его месте некий документ.

2. Для моделирования операций

В этом случае диаграммы деятельности играют роль "продвинутых" блок-схем и применяются для подробного моделирования вычислений. На первое место при таком использовании выходят конструкции принятия решения, а также разделения и слияния потоков управления ( синхронизации ).

Рассмотрим первый случай. Бизнес-процесс как последовательность неких действий, ведущую к достижению определенных бизнес-целей. Люди, занимающие конкретные должности в управленческом аппарате (экторы), документы, которые они создают (артефакты, объекты), процесс принятия решений и передачи приказов по организационной цепочке (управляющие сигналы). Обычно все эти сущности связаны друг с другом таким количеством явных и неявных связей, что охватить взглядом целостную картину всего происходящего на предприятии очень сложно.

Моделируют бизнес-процессы в несколько этапов, первым из которых является разбиение их на подпроцессы. Дальше выделяют ключевые объекты (и создают для них дорожки), определяют предусловия и постусловия каждого процесса (т. е. его границы), описывают деятельности и переходы, отображают на диаграммах состояния ключевых объектов, в которые они переходят в ходе процесса. Все это звучит сложно, а на практике происходит еще сложнее: создается не абстрактная диаграмма, а модель реального бизнес-процесса в реальной компании, где цена ошибки может быть очень высока. Рассмотрим использование диаграммы активностей для описания процесса разработки ПО в OpenUP (рис. 9):


Рис. 9

Выглядит, конечно, не совсем так, но все же, сомнений не остается - да, это именно диаграмма активностей. Нотация слегка отличается, но все понятно и без дополнительных пояснений.

Рассмотрим моделирования операций с помощью диаграмм активностей. В этом случае диаграмма активностей превращается в "продвинутую" блок-схему, предоставляющую дополнительные возможности, например, отображение параллельно выполняющихся операций. Возникает соблазн попытаться выполнить кодогенерацию такой диаграммы или даже откомпилировать ее и сразу получить выполняемый файл. Попыток создать пакет для генерации приложений непосредственно из диаграмм UML было предпринято множество. Некоторые даже оказались более-менее удачными - например, Rational Rose Real Time. Таким образом, при моделировании операций UML становится языком визуального программирования.

Приведем пример моделирования одной из базовых алгоритмических конструкций, например, цикла с постусловием (рис. 10):


Рис. 10



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты