Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реабилитационные мероприятия после обморожения.




· профилактика возможных осложнений;

  • улучшение кровообращения в отмороженных участках тела
  • с целью активизации регенеративных процессов;
  • подготовка больного к операции по пересадке тканей.
  • медикаментозное лечение ран;
  • физиотерапевтические процедуры (массаж, электрофорез и т.д.); [3, с. 183]

Первая помощь при ожогах и отморожениях.

Первая помощь при ожогах.

Первая помощь при легких бытовых ожогах

1. Охладите обожженное место прохладной проточной водой в течение нескольких минут. Не используйте сильный напор воды.

2. Не используйте лед, снег, замороженные продукты для охлаждения ожога. Низкие температуры могут быстро вызвать обморожение, поскольку кожа в месте ожога уже повреждена и не выполняет свою защитную функцию.

3. Ожоги первой степени или небольшие ожоги второй степени можно лечить при помощи сертифицированных мазей или спреев от ожогов.

4. Никогда не смазывайте ожоги маслом, салом или любым другим жиром, включая жирные кремы. Масляная пленка удерживает тепло внутри кожи и делает ожог более глубоким.

5. Не вскрывайте самостоятельно волдыри, оставшиеся от ожога – так вы рискуете занести инфекцию. Ожоги склонны к воспалению и развитию нагноения чаще, чем другие травмы.

6. Если ожог вызывает сильные боли, озноб или лихорадку – немедленно обратитесь к врачу.

Оказание первой медицинской помощи при термических ожогах

1. Немедленно устранить источник ожога: погасить горящую одежду любыми возможными способами (облить человека водой, завернуть его в одеяло, пальто и уложить его на спину, чтобы пламя не распространялось к голове), удалить пострадавшего из зоны высокой температуры, снять или срезать тлеющую одежду (однако не пытайтесь удалить материю, прилипшую к коже).

2. Затем как можно скорее следует наложить на ожоговую поверхность сухую стерильную повязку.

3. При обширных ожогах лучше всего завернуть пострадавшего в чистую простыню, тепло укрыть, можно дать пить много жидкости (горячий крепкий чай, кофе).

4. Если пострадавший без сознания, придайте ему положение для реанимации, после чего вызовите скорую помощь.

5. Запомните: до наложения повязки обожжённую кожу нужно обильно полить холодной водой. Срезание или прокалывание образовавшихся на коже пузырей категорически запрещается!

6. Следует учитывать, что ожоги у детей протекают тяжелее, чем у взрослых, хотя температура действующего фактора, например жидкости, может быть не очень высокой. Ожоги полости рта и глотки и первая помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты