Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование косвенных методов проверки при налогообложении налогом на прибыль




Целью проведения проверки налогоплательщика с применением косвенных методов есть выявление всех его доходов — отображенных и не отображенных — в предоставленных для проверки документах.

Таким образом, под косвенными методами определения объектов налогообложение следует понимать метод отслеживания операций хозяйственной деятельности плательщика с помощью информации, полученной из источников других, чем отчеты, декларации и бухгалтерские записи, книги, с целью определения дохода и соответственно размеру налоговых обязательств налогоплательщика.

При проверке косвенными методами используются факты и доказательства, которые непосредственно не указанные в документах, которые плательщик подает для подтверждения данных налоговой декларации. Это требует:

- тщательного и внимательного обследования деятельности плательщика, связанной с уплатой налогов;

- внимательного использования информации, которая не присутствующая в декларации и бухгалтерских и сопровождающих записях, книгах, отчетах налогоплательщика;

- предоставление определенного внимания информации от третьих лиц. Разность между прямыми и косвенными методами возможно определить так:

- прямые методы используют информацию, которая непосредственно связанная с данными налоговых деклараций. Результаты проверки отримуються на основании бухгалтерских книг, отчетов, записей и документов, который предоставляет налогоплательщик;

- косвенные методы используют информацию, что непосредственно не связанная с данными налоговой декларации и требуют систематического відслідковування операций деятельности плательщика для вычисления дохода, о котором не звітовано.

 

Целесообразно использовать косвенные методы за таких обстоятельств:

- документы, необходимые для проверки плательщика отсутствуют или качество бухгалтерского и налогового учета неудовлетворительная;

- доход, который задекларирован, не отвечает уровню жизни основателей предприятия;

- доход, который задекларирован, не отвечает хозяйственной деятельности налогоплательщика;

- плательщик постоянно отчитывается про убытки или незначительный доход на протяжении продолжительного времени;

- большинство операций осуществляется за наличный расчет. Выбор того ли другого косвенного метода отслеживания дохода плательщика, который подлежит налогообложению, зависит от существующих на данное время обстоятельств. Хотя косвенные методы непосредственно направлены на определения дохода физических лиц, однако целесообразно их использовать и для проверки юридических лиц, в частности если контроль за деятельностью предприятия и право собственности належит до нескольких физических лиц.

Косвенные методы проверки предусматривают получение косвенных улик или подтверждения суммы дохода с помощью оценки величины фактической стоимости имущества, суммы банковских вкладов и т.п..

Существует пять основных методов косвенного определения величины дохода, которые возможно применять в случае недостаточной информации о налогоплательщике (см. рис. 11):

1. Метод определения источников получение средства и их использование (вложение);

2. Метод определения "чистой" стоимости имущества (богатства);

3. Метод определения банковских депозитов;

4. Метод определения процентных показателей (расчета процентов);

5. Метод определения товаров и их количества (валовой метод).

 

Метод определения источников получение средства и их использование (вложение) представляет собой косвенный анализ, при котором полученный доход налогоплательщика относится в дебет, а проведенные затраты — в кредит. При использовании такого метода проверки перевіряючий сравнивает доходы (источника их получение) и затраты (источника использование). В случае, если кредитовая часть превышает дебетовую, то есть доходы превышают затраты, то разность представляет собой занижение чистой прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты