Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наивная психологическая диагностика.




Научной психологической диагностике предшествовала наивная психологическая диагностика, содержание которой определяется физиогномикой, френологией, графологией, хиромантией.

Физиогномика(от двух греческих слов - «природа» и «знающий»). Физиогномика основывается на представлении о том, что по внешним признакам человека могут быть установлены его психологические характеристики. Вчастности, в выражениях лица отражаются некоторые особенности личности. Существует объясняющая эти связи теория, основанная на примитивных аналогиях между внешним видом животных и соответствующих характеристиках людей. Если лицом похож на лису, то он хитёр, как лисица, и т.п. В течение длительного времени физиогномика служила предпосылкой для многих типологий характера. Однако в первой половине XIX века физиогномика была практически забыта.

Френология(в переводе с греческого означает «нрав», «характер» и «учение») - учение Галя о связи психических особенностей человека с наружной формой черепа. Основная идея френологии заключается в том, что кора головного мозга состоит из ряда центров, в каждом из которых локализована определённая способность человека. При сильном развитии этой способности соответствующий центр мозга также очень развит, что отражается на конфигурации черепа. Это позволяет составить с помощью специальных измерений френологическую карту. В XIX веке френология пользовалась большой популярностью как метод психологической диагностики. Френология постулирует возможность диагностики особенностей личности на основе выступов черепа.

В первой четверти XIX века френология была популярна не меньше, чем сто лет спустя - психоанализ. Увлекался этими идеями и А.С. Пушкин, анализируя по Галю «милые черты» знакомых дам. И в 1825 г. предлагал в письме к Анне Керн бросить мужа и приехать к нему, поскольку у неё сильно развит «орган полёта». Этот орган полёта, любви к путешествиям значился в сочинении Галя под номером 13 и характеризовался двумя выпуклостями, расположенными от корней носа к середине лба. Людям, у которых выражены эти бугры, якобы свойственно стремление путешествовать или «летать».

Графология(от двух греческих слов «пишу» и «учение») - это учение о почерке, который признавался разновидностью выразительных движений, отражающих психологические свойства и психофизиологические состояния пишущего. Идея о связи почерка с душевными качествами человека возникла давно. На их существование указывали Аристотель, Феофасти многие другие мыслители. В 1622 году итальянский врач Вальдоопубликовал работу с описанием способов определения особенностей личности по почерку. Широкое распространение графология получила в XIX веке (во второй его половине термин был введён аббатом Мишоном).

Сегодня наиболее достоверно установлена зависимость почерка от эмоционального состояния и некоторых типологических свойств высшей нервной деятельности пишущего. При некоторых психических заболеваниях почерк приобретает специфические признаки. Например, почерк больных шизофренией нередко отличается вычурностью, нарочитой стилизованностью. В силу этого изучение почерка может иметь диагностическое значение. В криминалистике почерк анализируется с целью выявления признаков, позволяющих идентифицировать преступников. Существует судебное почерковедение. Отдельные приёмы графологического анализа в сочетании с другими методами применяются в исследованиях по дифференциальной психологии и психофизиологии.

Хиромантия(от двух греческих слов «рука» и «пророчество») - одно из наиболее древних учений об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях, определяемых по кожному рельефу ладоней. Рисунок на поверхности ладоней называется папиллярным (кончики пальцев) и флексорным (ладони). В своих истоках хиромантия тесно связана с астрологией. Изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в связи с наследственностью дало толчок к возникновению новой отрасли знаний -дерматоглифика (от греческих слов «кожа» и «гравировать»).

Папиллярный рисунок индивидуален. Его уникальность, персональный характер используется в криминалистике. Такому практическому применению помог случай, к которому причастен Вильям Хершель- англичанин, служивший в британской армии в одном из районов Индии. В течение 15 лет Хершель выплачивал жалование индийским солдатам. Для европейца это было настоящей проблемой, т.к. все индийцы казались на одно лицо. Писать они не умели, имена повторялись. Часто, получив один раз жалование, они требовали ещё как не получавшие его. Иногда посылали друзей и родственников.

Хершель знал, что в ряде стран существовал обычай использования отпечатков пальцев в качестве удостоверения личности. Так, в Китае разводы между супругами удостоверялись отпечатком руки мужа. У подкидышей в сиротских домах также брали отпечатки пальцев. Эти знания британский военнослужащий использовал в собственной практике. У работающих у него индийцев Хершель стал брать отпечатки пальцев для того, чтобы удостоверять контракты. Сначала он дела это, чтобы индийцы чувствовали свою ответственность. Постепенно тайна линий на отпечатках пальцев увлекла его. В 1877 году у него была целая записная книжка, заполненная отпечатками пальцев индийцев, которые он снимал в течение 19 лет через определённые промежутки времени. Хершель с удивлением заметил, что папиллярные линии одного человека никогда не оказываются идентичными папиллярным линиям другого. Пытливый британец получил возможность отличать истинных служащих от мнимых.

В последующие годы он пришёл к выводу, что рисунок линий на пальцах не меняется ни через 5 лет, ни через 15 лет. Человек мог постареть, могли измениться его фигура и лицо. Рисунок же кончиков пальцев оставался неизменным.

Подход Хершеля помог раскрыть не одно преступление, хотя и был применён не сразу. Торвальд - автор книги «Сто лет криминалистики» - приводит сведения о том, что даже когда преступникам делали за большие деньги операции по пересадке кожи на пальцах, через некоторое время исходный папиллярный рисунок восстанавливался. Можно говорить, что кожный рельеф не подвержен изменениям в процессе жизни, что обеспечивает надёжность его использования для идентификации личности.

В середине прошлого, то есть XX века усилился интерес антропологов и медиков к изучению дерматоглифики. Причиной этому послужили успехи в области исследования хромосомных болезней человека. Появляются работы, в которых указывается на связь между отдельными особенностями рисунков кожных покровов и хромосомными аномалиями. Установлено типичное расположение сгибательных борозд ладоней при болезни Дауна. При аномалии по половым хромосомам, например, болезни Клайнфельтера, наблюдаются отклонения в дерматоглифике.

Интерес к психологическим аспектам дерматоглифики возник сравнительно недавно. Тем не менее уже сейчас психологи утверждают, что у здоровых людей разнообразие папиллярных и ладонных рисунков очень велико. Акинщиковав комплексном лонгитюдном исследовании установила взаимосвязь между некоторыми дерматоглифические признаками и интеллектом, измеряемым по тесту Векслера. Выраженная расплывчатость паппиляров характерна для эпилептоидов и т.д.

Наивная психология пользовалась преимущественно методом наблюдения. Психодиагностика выделилась из психологии на рубеже XX века под воздействием практики. Первый источник - экспериментальная психология (50-70 годы прошлого века) в 1878 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты