Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2 Формы и типы коммуникаций




Коммуникация характеризуется множеством типов и форм, способов, методов и приемов реализации. К основным формам коммуникации (как было изложено выше) относятся дискуссии, беседы, совещания, заседания, переговоры, брифинги, пресс-конференции, презентации, прием по личным вопросам, телефонные разговоры, деловая переписка и др.

Во взаимодействиях внутри социально-экономических систем выделяют вертикальную и горизонтальную коммуникацию.

Вертикальная коммуникация — это обмен информацией между соподчиненными (иерархическими) уровнями структуры управления системой. Такая коммуникация может быть нисходящей и восходящей. В нисходящей коммуникации руководитель реализует свои управленческие воздействия: приказы, распоряжения, предписания, рекомендации и т.п. Восходящая вертикальная коммуникация — это обратная связь между подчиненными и руководителем. Такая коммуникация обеспечивает передачу информации различного функционального назначения: сигналы о возникновении проблемной ситуации на подчиненном уровне управления, официальные отчеты, неформальные сообщения и т.п.

Горизонтальная коммуникация это коммуникация между паритетными элементами системы, например подразделениями организации, взаимодействие исполнителей и коммуникация между паритетными руководителями в общей плоскости управления. Несмотря на особую значимость вертикальной коммуникации, реализующей иерархический принцип построения структуры управления социально-экономической системой, горизонтальная коммуникация обеспечивает не менее важный принцип координации деятельности элементов системы. Лишь сочетание обоих видов коммуникации образует каркас всей коммуникативной сети.

Среди подтипов коммуникации выделяются следующие:

— коммуникация «руководитель — подчиненный» как индивидуальный процесс межличностного общения, главной особенностью которого является сочетание субординации и непосредственного контакта партнеров по общению (одним из видов такой коммуникации служит взаимодействие руководителя высшего уровня с руководителем нижележащего уровня управления);

— коммуникация «руководитель руководитель», включающая в себя коммуникацию между руководителями паритетных подразделений и между руководителями различных организаций-партнеров.

Все типы коммуникации объединяет один общий признак — индивидуальный характер непосредственного контакта партнеров по взаимодействию. Взаимодействие в профессиональной деятельности может осуществляться по каналам формальной и неформальной коммуникации. Формальные каналы задает структура управления социально-экономической системой, а неформальная коммуникация реализуется через неформальные связи между сотрудниками, между руководителями и подчиненными, между сотрудниками и внешними котрагентами.

Особую роль в обеспечении неформальных связей играют члены малых неформальных групп с ролевой функцией «связной», аккумулирующие и распространяющие слухи. Слухи в значительной степени формируют социальную микросреду, во многом определяют общественное мнение, влияют на деятельность сотрудников организаций, их статус и репутацию. Несмотря на стойкое предубеждение о недостоверности такого рода коммуникативного явления, социальные исследования свидетельствуют, что в действительности слухи достоверны и справедливы не менее чем в 80% случаев.

В реализации процесса коммуникации ключевыми аспектами также являются обратная связь (информация от получателя к отправителю, служащая для индикации степени понятности сообщения) и коррекция (изменения, вносимые в первоначальную информацию отправителем с целью повышения ее понятности получателю). Обратная связь и коррекция обеспечивают замкнутый контур общения, благодаря которому осуществляется контроль эффективности коммуникации. В ряде случаев такой контроль приводит к повтору общения, т.е. повтору всего коммуникационного цикла при низкой результативности его первой реализации.

Неэффективная обратная связь является одним из источников ошибок коммуникации, а потеря информации в коммуникативных циклах характерна для вертикальной нисходящей коммуникации в иерархических структурах управления. Практика свидетельствует, что потеря информации может составлять от 20% до 80%, а следовательно, до исполнителей может доходить лишь 20% информации.

Восходящие вертикальные коммуникативные потоки также страдают ошибками участников коммуникативного процесса. Участники нижележащих уровней коммуникации, как правило, не преследуют своих корыстных целей, но редко заинтересованы в объективности передаваемой выше информации. Наиболее типичным является предоставление вышестоящему должностному лицу информации, благоприятной по форме и содержанию, как для адресата, так и для отправителя. Ошибки фальсификации — одна из главных причин недоверия руководителя к осведомительной информации, что зачастую приводит к возникновению зоны отчуждения между ним и подчиненными.

Формы, в рамках которых реализуются те или иные коммуникации в организации, зависят от фактора известности о получателе (получателях) информации. Таким образом, отправителю информации необходимо ориентироваться непосредственно на получателя информации, а не на ее источник, он должен быть уверен не только в том, что говорит на одном языке с получателем информации, но и в том, что правильно подобрана форма коммуникации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты