Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 5. Права на охрану труда при заключении трудового договора.




Условия трудового договора не могут содержать положений, противоречащих законам и иным нормативно-правовым актам по охране труда.

При заключении трудового договора работодатель должен проинформировать работника об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствий их влияния на здоровье и о правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с за­конодательством и трудовым договором.

Работнику не может предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопо­казана ему по состоянию здоровья. К выполнению работ повышенной опасности и требую­щих профессионального подбора допускаются лица при наличии заключения психофизиче­ской экспертизы.

Все работники согласно закону подлежат общеобязательному государственному страхова­нию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности.

Статья 6. Права работников на охрану труда во время работы.

Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, меха­низ-мов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и ин­ди-видуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям законодательства.

Работник вправе отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуа­ция,опасная для его жизни или здоровья либо для окружающих его людей, или для произ­вод-ственной либо окружающей среды. Он обязан немедленно сообщить об этом непосредст­вен-ному руководителю или работодателю. Факт наличия такой ситуации при необходимости подтверждается специалистами по охране труда предприятия с участием представителя проф союза, членом которого он является, или уполномоченного работниками лица по вопро­сам охраны труда (если профессиональный союз на предприятии не создавался), а также страхового эксперта по охране труда.

За период простоя по причинам, предусмотренным частью второй настоящей статьи, воз­ник-шим не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если рабо­тодатель не исполняет законодательство по охране труда, не соблюдает условия коллектив­ного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного зара­ботка.

Работника, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ну­ждается в предоставлении легкой работы, работодатель должен перевести с согласия работ­ника на такую работу на сток, указанный в медицинском заключении, и в случае необходи­мости установить сокращенный рабочий день и организовать проведение обучения работ­ника по приобретению другой профессии в соответствии с законодательством.

На время приостановления эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производ­ства или оборудования органом государственного надзора за охраной труда либо службой охраны труда за работником сохраняется место работы, а также средний заработок.

Статья 7. Право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда.Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспе­чиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы сани­тарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, до­полнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в определенном законодательном порядке.

В случае разъездного характера работнику выплачивается денежная компенсация на приоб­ретение лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых про­дуктов на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Работодатель может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному дого­вору (соглашению, трудовому договору) работнику льготы и компенсации, не предусмот­ренные законодательством.

В течение действия заключенного с работником трудового договора работодатель должен не позднее чем за 2 месяца письменно информировать работника об изменениях производст­венных условий и размеров льгот и компенсаций с учетом тех, которые предоставляются им дополнительно.

Статья 8. Обеспечение работников спецодеждой, другими средствами индивидуальной за­щиты, моющими и обезвреживающими средствами.

На работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязне­нием или неблагоприятными метеорологическими условиями,работникам выдаются бес­плат-но по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также моющие и обезвреживающие средства. Работники, привле­ка-емые к разовым работам, связанным с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедст­вий и т.п., на предусмотренных трудовым договором, должны быть обеспечены указанными средствами.

Работодатель обязан обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и со­держание средств индивидуальной защиты в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда и коллективным договором.

В случае преждевременного износа этих средств не по вине работника работодатель обязан заменить их за свой счет. В случае приобретения работником спецодежды, других средств индивидуальной защиты, моющих и обезвреживающих средств за свои средства работода­тель обязан компенсировать все расходы на условиях, предусмотренных коллективным до­говором.

Согласно коллективному договору работодатель может дополнительно, сверх установленных норм, выдать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда этого работника требуют их применения.

Статья 9. Возмещение ущерба в случае повреждения здоровья работников или их смерти.

Возмещение ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае смерти работника, осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших по­терю трудоспособности".

Работодатель может за счет собственных средств осуществлять пострадавшим и членам их семе дополнительные выплаты в соответствии с коллективным или трудовым договором.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с несчастным случаем на производ­стве или профессиональным заболеванием, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата на весь период до восстановления трудоспособности или установления ус­тойчивой потери профессиональной трудоспособности. В случае невозможности выполнения потерпевшим прежней работы проводится его обучение и переквалификация, а также трудо­устройство в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Время нахождения на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или про­фессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы для назначения пенсии по воз­расту, а также в стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Статья 10. Охрана труда женщин.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (не­физических работ или работ, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к поднятию и перемещения вещей, масса которых превышает установ­ленные для них предельные нормы, в соответствие с перечнем тяжелых работ и работ с вред-ными и опасными условиями труда, предельными нормами поднятия и перемещения тяжелых вещей, утверждаемые специально уполномоченным центральным органом испол­нитель-ной власти в области здравоохранения.

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством.

Статья 11. Охрана труда несовершеннолетних.

Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также к поднятию и перемещению вещей, масса кото­рых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствие с перечнем тяже­лых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельными нормами подня­тия и перемещения тяжелых вещей, утверждаемые специально уполномоченным органом исполнительской власти в области здравоохранения.

Несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра.

Порядок трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, свя­занным с тяжелыми работами и работами с вредными и опасными условиями труда, опреде­ляется положением, утвержденным специально уполномоченным центральным органом вла­сти по надзору за охраной труда.

Возраст, с которого допускается прием на работу, продолжительность рабочего времени, от­пусков и некоторые другие условия труда несовершеннолетних определяются законом.

Статья 12. Охрана труда инвалидов.

Предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных про­грамм реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности труда, отвечающие специфическим особенностям этой категории работников.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовать обуче­ние, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими реко­мендациями.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты