Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 28. Разработка, принятие и отмена нормативно-правовых актом по охране труда




Разработка и принятие новых, пересмотр и отмена действующих нормативно-правовых актов по охране труда проводятся специально уполномоченным центральным органом исполни­тельной власти по надзору за охраной труда при участии профессиональных союзов и Фонда социального страхования от несчастных случаев и по согласованию с органами государст­венного надзора за охраной труда.

Санитарные правила и нормы утверждаются специально уполномоченным органом исполни­тельной власти в области здравоохранения.

Нормативно-правовые акты по охране труда пересматриваются по мере внедрения достиже­ний науки и техники, способствующих улучшению безопасности, гигиены труда и производ­ственной среды, но не реже одного раза в десять лет.

Стандарты, технические условия и другие документы на средства труда и технологические процессы должны включать требования по охране труда и согласовываться с органами госу­дарственного надзора за охраной труда.

Статья 29. Временное приостановление действия нормативно-правовых актов по охране труда.

В случае невозможности полного устранения опасных и вредных для здоровья условий труда работодатель обязан уведомить об этом соответствующий орган государственного надзора за охраной труда. Он может обратиться в указанный орган с ходатайством об установлении не­обходимого срока для выполнения мероприятий по приведению условий труда на конкрет­ном производстве либо рабочем месте к нормативным требованиям.

Соответствующий орган государственного надзора за охраной труда рассматривает ходатай­ство работодателя, проводит в случае необходимости экспертизу запланированных меро­приятий, определяет их достаточность и при наличии оснований может в виде исключения принять решение об установлении иного срока применения требований нормативных актов по охране труда.

Работодатель обязан незамедлительно сообщить заинтересованным работникам о решении органа государственного надзора за охраной труда.

Статья 30. Распространение действия нормативно-правовых актов по охране труда на сферу трудового и профессионального обучения.

Нормативно-правовые акты по охране труда обязательны для выполнения в производствен­ных мастерских, лабораториях, цехах, на участках и в других местах трудового и профессио­нального обучения, обустроенных в любых учебных заведениях.

Организация охраны труда на указанных объектах, а также порядок расследования и учета несчастных случаев с учащимися и студентами во время трудового и профессионального обучения в учебных заведениях определяется органом исполнительной власти в области об­разования и науки по согласованию с соответствующим профсоюзным органом.

К учащимся и студентам, проходящим трудовое и профессиональное обучение (производст­венную практику) на предприятиях под руководством их персонала применяется законода­тельство по охране труда в таком же порядке, что и к работникам предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты