Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система противопожарного оборудования




Пожарное оборудование машины предназначено для туше­ния пожара в машине и состоит из автоматической системы ППО и ручного огнетушителя.

 

Техническая характеристика системы ППО:

Тип системы – автоматическая двухразового действия;

Кол-во баллонов – 2 шт.;

Тип огнегасящей жидкости – хладон 114В2;

Аппаратура управления – КР-40-1С;

Способ включения – автоматический и ручной;

Количество термодатчиков – 4 шт.

 

Система ППО состоит из следующих основных частей:

- двух баллонов;

- трубопроводов;

- четырех штуцеров;

- четырех термодатчиков;

- релейной коробки КР-40-1С.

Баллоны емкостью по два литра каждый устанавливаются в носовой части отделения управления на опоре для крепления рулевой колонки. Баллоны заполнены хладоном 114В2. Баллоны в системе ППО подклю­чены через штуцера и накидные гайки к трубопроводам.

Трубопроводы оканчиваются наконечниками, которые расположены против термодатчиков.

Термодатчики (термопары) реагируют на резкое повышение температуры в местах их установки и обеспечивают включение автоматики системы ППО.

Конструкция системы ППО предусматривает постоянную го­товность ее к срабатыванию. Для приведения в действие системы ППО вручную помимо термодатчиков служат кнопки 1Б и 2Б, расположенные на центральном щитке механика-водителя под опломбированными крышками.

 

Принцип действия системы ППО (рис. 1)

При включении выключателя ВЫКЛ. БАТАР. загораются неполным накалом лампы 1Б и 2Б сигнализации об исправности цепей пиропатронов баллонов ППО.

 

 

Рис. 1 Принцип действия системы ППО

 

При возникновении пожара в силовом отделении один из термодатчиков выдает сигнал на усилитель релей­ной коробки КР-40-1С и подается питание на электромагниты исполнительных механизмов:

- закрываются жалюзи и заслонки эжектора;

- срабатывает МОД;

- закрываются клапаны вы­тяжных вентиляторов десантного отделения и вытяжные вентиляторы выключаются.

Срабатывает пиропатрон первого баллона, пробойник под действием га­зов пробивает мембрану и хладон 114В2 по трубопроводу по­ступает в силовое отделение, распыливается наконечниками и прекращает доступ воздуха к очагу пожара.

При срабатывании первого баллона лампа 1Б гаснет.

Если пожар не ликвидирован, термопары термодатчиков вновь нагреваются, что вызывает сра­батывание второго баллона (гаснет сигнальная лампа 2Б).

При нажатии кнопки 1Б или 2Б через КР-40-1С подается напряжение на первый или второй пиропатрон и выдается сигнал на исполнительные механизмы (закрываются жалюзи и заслонки эжектора, клапаны вытяжных вентиляторов, сраба­тывает МОД).

Ручной огнетушитель предназначен для тушения очагов по­жара в машине, в том числе различных горючих веществ и пожара электроустановок, находящихся под током. Для тушения горючих веществ, горение которых происходит без доступа воз­духа (пластинчатый пироксилин, термит), огнетушитель не при­меняется.

Огнетушитель установлен в десантном отделении слева около кормовой двери на кронштейне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты