Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение, устройство и принцип действия системы ППО




Термодатчики расположены в наиболее пожароопасных местах.

Термодатчик представляет собой коробчатый корпус, в котором размещена колодка с вмонтированными в нее пятнадцатью термопарами. Термопара – проволочный элемент из хромель-копелевой проволоки, состоящей из 2 спаев – холодного и горячего.

Холодные спаи находятся внутри термодатчика и залиты связующим веществом, а горячие спаи выходят наружу и при возникновении пожара охватываются пламенем. В результате этого между холодными и горячими спаями возникает термоЭДС.

Концы крайних термопар соединены с контактами штепсельного разъема. Корпус термодатчика закрыт крышкой, с помощью которой он крепится болтами к установочным кронштейнам.

Баллон ППО (рис. 2) имеет головку с сифонной трубкой. Головка баллона состоит: из корпуса, двух пробок, ввернутых в корпус, двух поршней с пробойниками и фиксирующими кольцами, двух мембран.

В полости пробки устанавливается пиропатрон. В корпус головки ввернут штуцер с прокладкой, закрывающий отверстие для зарядки баллона хладоном и азотом. На штуцер навинчивается заглушка. Головка ввернута в баллон штуцером с конической резьбой.

Рис. 2 Баллон ППО:

1 – корпус; 2 и 6 – заглушки; 3 – мембрана;

4 – проб­ка; 5 – штуцер; 7 – гайка; 8 – поршень с пробойником

 

Баллон заполнен хладоном 114В2 в количестве 1,2–1,3 кг. Хладон 114В2 представляет собой тяжелую бесцветную жидкость со специфическим запахом. Для ускорения истечения хладона в баллон добавляется азот под давлением 70 кг/см2.

Установлены баллоны в носовой части отделения управления на опоре для крепления рулевой колонки.

Управление работой системы осуществляется релейной коробкой КР-40-1С. Установлена релейная коробка рядом с баллонами ППО.

 

ВОПРОС № 2. Назначение, общее устройство, размещение элементов системы ТДА. Принцип работы и обслуживание системы. Меры безопасности правила пользование им.

Термодымовая аппаратура

Термодымовая аппаратура (ТДА) – многократного действия, пред­назначена для постановки дымовых завес в целях маскировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты