Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 3 Назначение, общее устройство, размещение элементов системы ПАЗ. Принцип работы и обслуживание системы. Меры безопасности правила пользование им.




Система защиты от ОМП
и обеспечения обитаемости боевого расчета

Система защиты и обеспечения обитаемости предназначена для защиты экипажа и оборудования, находящихся внутри ма­шины, от воздействия поражающих факторов атомного взрыва, а также от воздействия радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств противника. Защита от воздействия ударной волны предусмотрена за счёт герметизации корпуса и башни машины.

Кроме того, система обес­печивает вентиляцию обитаемых отделений, подогрев воздуха, подаваемого нагнетателем внутрь машины, и необходимый газо­вый состав воздуха в зоне работы экипажа при стрельбе из штатного оружия.

При воздействии поражающих факторов атомного взрыва и отправляющих веществ система защиты срабатывает автоматически. Это обеспечивается специальным датчиком – прибором радиационной и химической разведки (ПРХР). Имеется также возможность включить систему защиты вручную, нажатием на кнопки ПАЗ и ОВ на центральном щитке механика-водителя. В случае поступления сигнала об угрозе бактериологического нападения система приводится в действие вручную.

 

ТХ системы защиты от ОМП

Тип: коллективная, обеспечивающая защиту экипажа и внутреннего оборудования танка от ударной волны, отравляющих и радиоактивных веществ.

Датчик системы: прибор радиационной и химической разведки (ПРХР).

Источник создания избыточного давления: фильтровентиляционная установка (ФВУ).

Исполнительные устройства системы: электромеханические.

Способ включения системы: автоматический и ручной.

 

В систему защиты от оружия массового поражения и обес­печения обитаемости входят:

- узлы герметизации;

- фильтровентиляционная установка с системой раздачи воздуха;

- система вытяжной вентиляции;

- отопители;

- электрооборудование системы защиты;

- прибор ПРХР.

 

Принцип работы системы (рис. 10.16)

Защита от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и бактериальных средств осуществляется путем герметизации и создания избыточного давления в обитаемых отделениях, а так­же за счет фильтрации воздуха, подаваемого в обитаемые отде­ления.

Рис. 10.16. Принцип работы системы по командам «Р» и «О»

 

Защита от воздействия ударной волны осуществляется толь­ко путем герметизации обитаемых отделений машины.

Защитой от проникающей радиации являются броня маши­ны, а также подбой, ослабляющие действие радиации.

При обнаружении прибором ПРХР радиоактивного излучения или отравляющих веществ автоматически срабатывает система защиты.

В случае оповещения об угрозе бактериологического напа­дения, а также в случае неисправности или отсутствия прибора ПРХР система защиты приводится в действие вручную.

 

10.4.3. Исполнительные механизмы

Исполнительные механизмы системы защиты обеспечивают герметизацию машины и отключение некоторых из работаю­щих узлов и агрегатов в момент срабатывания системы за­щиты.

К исполнительным механизмам системы защиты относятся:

- механизм переключения клапана ФПТ;

- механизм отключения жалюзи и заслонок эжектора;

- механизмы закрывания клапанов вытяжных вентиляторов;

- механизм остановки двигателя;

- схема отключения стабилизатора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты