Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Дипломная работа (выпускная квалификационная работа бакалавра) является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением




 

Дипломная работа (выпускная квалификационная работа бакалавра) является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов (бакалавров) экономического факультета ИЭУП РГГУ по выбранной ими специальности (направлению).

Цель дипломной работы – систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общеэкономических, финансовых и специальных дисциплин, закрепление навыков владения методиками исследования, экспериментирования, моделирования и проектирования, а также определение степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе и выполнению обязанностей в качестве специалиста в соответствии с выбранной профессией.

Основные задачи дипломной работы:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических, финансовых, управленческих и правовых категорий, явлений и проблем по избранной теме дипломной работы;

- анализ собранного материала и его обработка в соответствии с методами и методиками экономического, финансового и управленческого анализа;

- поиск и обоснование путей (способов, методов) повышения эффективности работы объекта исследования по конкретному направлению выбранной темы работы;

- разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности экономики и отдельных составляющих ее субъектов.

Дипломная работа должна отражать знание студентом экономической литературы, источников, правовой основы экономической деятельности, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов в области темы исследования. Дипломник должен показать умение проводить аналитическую оценку концепций различных авторов, применять различные методы экономического, финансового, управленческого, математического анализа фактического материала по теме работы.

Важным требованием к дипломной работе является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, основанное на глубоком изучении источников и экономической литературы, на базе анализа фактического материала. Она должна опираться на информацию, собранную в ходе преддипломной практики.

В дипломной работе используются такие методы экономического анализа, как соотношение количественных и качественных оценок, логического анализа и исторических аналогов, а также на методах математического моделирования экономических ситуаций и др.

Дипломные работы, выполняемые на кафедрах экономического факультета могут быть осуществлены по следующим направлениям:

1. Теоретико-исследовательская работа. Она представляет собой теоретическое исследование по выбранной теме, выполняется по малоизученной или дискуссионной проблеме экономики (или по отдельному ее аспекту) и должна обладать научной новизной. При раскрытии темы необходимо применять принцип историзма, методы системного анализа, частные методы изучения (систематизация, анализ, сопоставление, обобщение).

2. Аналитико-расчетная работа. Она представляет собой научно обоснованную аналитическую разработку проблемы и должна быть практически значимой для определенной сферы экономики. Одним из этапов ее выполнения является сбор информации (статистической или фактической по конкретной проблеме, сфере экономики или отрасли) и ее обработка методами систематизации, сравнения, статистических группировок, графического сопоставления и др. На основе выводов, полученных в результате анализа, должны быть разработаны рекомендации для объекта исследования по совершенствованию протекающих на нем процессов.

3. Прикладная работа. Она представляет собой разработку проблемы (проекта) для конкретного объекта исследования (как правило, предприятие, организация, отрасль) по определенному направлению его развития в сфере производства, финансов, управления, маркетинга, планирования и т.д. Результатом выполнения дипломной работы, как правило, является разработанный бизнес-план, инвестиционный проект, текущий план действий и другие мероприятия и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности объекта.

Для аналитических и прикладных дипломных работ разработанные рекомендации необходимо довести до определения потенциального экономического или социального эффекта, а на примере конкретной организации – до расчета реального экономического эффекта.

К достоинствам дипломной работы относятся достоверность и новизна собранного исследовательского материала, строгость и изящество научного анализа, обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в результате проведенного исследования и расчетов, ясное и точное изложение рассуждений, оригинальные иллюстративные материалы.

 

Специфика дипломной работы, выполняемой по специальности 080101.65 «Экономическая теория» заключается в большей направленности исследования на макро- и микроэкономические проблемы развития российской экономики в целом или отдельных отраслей национального хозяйства, на глубокий анализ тенденций развития, концептуальные и структурные изменения.

 

Специфика дипломной работы, выполняемой по специальности 080102.65 «Мировая экономика» (специализация «Внешнеэкономическая деятельность») заключается в направленности исследования на изучение теоретических и практических аспектов функционирования внешнеэкономического комплекса страны, основных видов и способов осуществления внешнеэкономических операций, технологий их осуществления, а также особенности современных тенденций и проблем функционирования мировых товарных и финансовых рынков.

 

Специфика дипломной работы, выполняемой по специальности 080102.65 «Мировая экономика» (специализация «Международное экономическое сотрудничество») заключается в направленности исследования на теорию и практику международного экономического сотрудничества в условиях интернационализации хозяйственных связей, региональной экономической интеграции и глобализации мировой экономики. В частности, на изучение конкретных форм международного экономического сотрудничества, в том числе совместного предпринимательства; анализа конкретных проектов и соглашений двух- и многостороннего регионального и глобального характера; исследование опыта зарубежных стран на примере ведущих интеграционных объединений мира; изучение практической деятельности международных экономических организаций (ООН, МВФ, ВБ, ВТО, ЮНЕСКО и т. д.). При выполнении дипломной работы по данной специализации особое внимание следует уделить практическому участию России в международном экономическом сотрудничестве и оценке перспектив расширения международного экономического сотрудничества Российской Федерации в рамках международных экономических организаций.

 

Специфика дипломной работы, выполняемой по специальности 080102.65 «Мировая экономика» (специализация «Международный бизнес») заключается в направленности темы на исследование теоретических и практических аспектов развития международного бизнеса, его видов, способов реализации, стратегических приоритетов и внешнеэкономических перспектив.

 

Специфика дипломных работ, выполняемых по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» (специализация «Финансовый менеджмент»), заключается в направленности исследования на теоретические и практические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов организации, отрасли, экономики в целом, на выявление особенностей, тенденций и проблем организации финансов в отдельных сферах и звеньях финансовой системы, а также на применение методов и методик финансового анализа.

 

Специфика дипломных работ, выполняемых по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» (специализация «Банки и банковское дело»), заключается в исследовании теоретических и практических аспектов банковской деятельности, отдельных банковских операций, выявлении тенденций и проблем, присущих банковской системе современной России, и определения возможных путей их решения.

 

Специфика дипломных работ, выполняемых по специальности 080503.65 «Антикризисное управление», заключается в направленности на исследование на теоретические и практические аспекты выявления и способов преодоления кризисных ситуаций в организациях. При раскрытии темы необходимо применять системный подход в анализе бизнес-процессов в сфере управления, экономики и финансов конкретной организации и используемых методик, а результатами выполнения дипломной работы должна быть разработка рекомендаций по обеспечению их устойчивости.

 

Специфика дипломной работы, выполняемой по специальности 080502.65 «Экономика и управление предприятием (городское хозяйство)» заключается в четкой ориентации темы исследования на прикладные аспекты функционирования предприятий (организаций) и отраслей городского хозяйства, эффективность их деятельности, совершенствование направлений их развития. В содержании работы обязательно должна быть отмечена роль предприятия городского хозяйства в экономике города и значение его эффективной деятельности для развития экономики городского хозяйства.

 

Специфика дипломной (бакалаврской) работы, выполняемой по направлению 080100.62 «Экономика» выполняется с целью систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний и практических навыков по направлению и заключается в разработке актуальной экономической проблемы в области науки, экономической теории и производства. Она обязательно должна включать теоретическую часть, в которой студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории и практическую часть, в которой эти знания применяются к решению конкретной экономической проблемы на конкретном объекте.

 

Подготовка и написание дипломной работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и ее утверждение.

2. Обоснование структуры работы.

3. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, другими источниками и литературой, относящимися к теме дипломной работы.

4. Сбор материала в научно-исследовательских организациях, на предприятиях различных форм собственности.

5. Обработка и анализ полученной информации с применением современных математико-статистических методов.

6. Формулирование выводов, которые должны быть дополнены практическими рекомендациями, а в случае теоретического исследования – научно-обоснованной разработкой или альтернативной интерпретацией тех или иных концепций или позиций по теме исследования.

7. Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

Студент-дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Студент, не выполнивший дипломную работу в срок, отчисляется из университета с предоставлением ему права защиты в течение трех лет по окончании курса обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты