Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности научного руководителя. В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы кафедра из числа




В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы кафедра из числа профессорско-преподавательского состава назначает ему научного руководителя, который утверждается приказом ректора университета.

Научный руководитель:

- знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

- совместно со студентом разрабатывает задание на выполнение дипломной работы (Приложение 2);

- оказывает помощь в окончательном формулировании темы, составлении плана дипломной работы и календарного графика ее выполнения;

- осуществляет оперативное руководство дипломной работой;

- проводит регулярные консультации и собеседования со студентом в ходе подготовки и написания работы;

- контролирует выполнение графика дипломной работы;

- оказывает организационную и методическую помощь студенту-дипломнику;

- подписывает работу и допускает дипломника к предзащите;

- подписывая работу, дает гарантию ее соответствия предъявляемым в университете требованиям по качеству содержания и оформления;

- составляет письменный отзыв;

- консультирует студента по подготовке вступительного слова на защите на заседании ГАК.

На этапе подготовки дипломной работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и оказывает помощь в подборе литературы, источников получения информации, а также определении периода, за который целесообразно собрать информацию.

В ходе выполнения работы научный руководитель дает рекомендации по сбору фактического материала, разработке или подбору форм для сбора информации, методике ее обобщения, систематизации, обработки и использования в дипломной работе. На этом этапе руководитель выступает как оппонент, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и предлагает способы их устранения.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать критически. Он может учитывать их или отклонить по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления дипломной работы целиком и полностью лежат на ответственности дипломника, а не научного руководителя.

После получения окончательного варианта дипломной работы научный руководитель является экспертом и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует дипломную работу, указывая:

- актуальность темы;

- соответствие содержания дипломной работы целевой установке и специализации кафедры;

- научный уровень, полноту и качество разработки темы;

- степень самостоятельности, личного творчества, инициативы студента;

- полноту использования материалов, источников и литературы ;

- умение работать с литературой, производить расчеты, анализировать, обобщать, делать научные и практические выводы;

- систематичность и грамотность изложения материала;

- обоснованность использованных методов исследования и методик экономического анализа;

- правильность оформления работы;

- ценность выводов;

- целесообразность и экономическую обоснованность практических предложений;

- возможность дальнейшего использования материалов дипломной работы в экономической практике;

- рекомендации по внедрению или опубликованию отдельных положений и разделов дипломной работы.

В отзыве научный руководитель отмечает положительные стороны работы и обращает внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные дипломником. В заключение отзыва определяется профессиональный уровень подготовки студента-дипломника и излагается мнение о допуске дипломной работы к защите.

Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки.

Научный руководитель обязан в течение всего времени выполнения дипломной работы оказывать студенту-дипломнику консультационную помощь (в соответствии с графиком выполнения работы и пожеланиями студента), внимательно прочитать текст работы с целью недопущения орфографических и стилистических ошибок, нарушения логики изложения материала, проверки правильности ссылок и оформления представленных материалов и др. Подписывая дипломную работу на титульном листе, научный руководитель дает гарантию, что работа написана и оформлена в соответствии с требованиями РГГУ. Если представленная студентом работа, по мнению руководителя, не соответствует необходимым требованиям, то он вправе не ставить свою подпись на титульном листе и не допускать работу к защите.

 

Организация и планирование выполнения дипломной работы

Студент-дипломник вместе с научным руководителем формирует целевое направление работы, определяет, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое внимание.

После утверждения темы и на основе индивидуального задания дипломник при помощи научного руководителя разрабатывает подробный план содержания работы и график, в котором отражаются основные этапы подготовки и написания дипломной работы.

План дипломной работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают свое конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список литературы, определяются объекты исследования и источники получения исходной практической информации. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение работы в целом.

План составляется по форме, согласованной с научным руководителем, и согласовывается с руководителем по содержанию. План дипломной работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

В графике выполнения дипломной работы отражаются основные этапы подготовки и написания дипломной работы (Приложение 3).

График подготовки дипломной работы должен быть составлен студентом совместно с руководителем дипломной работы в двух экземплярах в течение одной недели непосредственно после получения задания на дипломную работу. Один экземпляр графика остается у студента, второй передается научному руководителю. В графике указывается срок представления дипломной работы на кафедру. 1-ого и 15-ого числа каждого месяца дипломник должен предъявлять материалы по дипломной работе руководителю для определения степени готовности раздела и работы в целом.

Дипломная работа должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за 3 недели до проведения предзащиты, а на кафедру – на электронных и бумажных носителях (в напечатанном и переплетенном виде) не позднее, чем за 10 дней до срока ГАК для проведения предзащиты на кафедре. Дипломная работа должна быть подписана научным руководителем и иметь его отзыв и внешнюю рецензию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты