Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-справочный аппарат. Научно-справочный аппарат дипломной работы содержит две взаимосвязанные части: список использованных источников и литературы и подстрочные ссылки.




Научно-справочный аппарат дипломной работы содержит две взаимосвязанные части: список использованных источников и литературы и подстрочные ссылки.

Список включает библиографические описания использованных (цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых) документов, изданий, ресурсов. Вся литература, включая электронные издания, располагается в алфавитном порядке авторов или заглавий документов.

Содержание и структуру Списка определяет автор ВКР исходя из цели и задач ее выполнения. Он включает следующие разделы (в порядке их представления): Источники (опубликованные и неопубликованные), Литература, Справочные и информационные издания, Ресурсы Интернет.

Заголовки разделов Списка располагаются посередине страницы, нумеруются римскими цифрами, указываются без кавычек и точки в конце. Выделение текста заголовков не производится.

В Список включаются библиографические записи документов, оформленные в соответствии с действующими стандартами:

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Библиографическое описание состоит из областей и элементов. Для их разделения применяют знаки предписанной пунктуации. Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак точка (.) и тире ( – ), который ставится перед первым элементом области.

Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них. В конце библиографического описания каждого объекта ставится точка.

При составлении библиографического описания в целях обеспечения его компактности можно применять сокращение слов и словосочетаний. Главным условием сокращения слов является однозначность их понимания и обеспечение расшифровки сокращенных слов. Не следует сокращать слова в тех случаях, когда это может исказить или сделать не ясным смысл текста описания, затруднить его понимание. Применяемые сокращения должны соответствовать ГОСТ 7.11-2004 и ГОСТ 7.12-93.

Список имеет сквозную единую нумерацию, следующую через все разделы и печатается через 1,5 межстрочный интервал.

Подстрочные ссылки печатаются шрифтом Times New Roman № 10 через 1,0 межстрочный интервал. Расстояние между основным текстом и подстрочными ссылками составляет 2,0 интервала. Разделяются ссылки двумя интервалами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты