Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи преддипломной практики




Целью прохождения преддипломной практики является закрепление профессиональных знаний, полученных в период обучения по специальности «Финансы и кредит», а также сбор, анализ и обобщение данных, необходимых для написания дипломной работы.

Перед студентами в период прохождения практики стоят следующие задачи:

- реализация знаний по выбранной специализации, полученных в процессе обучения в университете, и получение навыков практической работы;

-ознакомление с особенностями финансовой работы предприятия (организации), отрасли, соответствующей теме дипломной работы;

-изучение финансовой отчетности предприятия (организации), финансовых планов, их структуры и процесса составления;

-изучение и использование опыта финансово-хозяйственной деятельности организации, накопленного специалистами-практиками по месту прохождения практики;

-освоение приемов самостоятельной работы в качестве специалиста в области финансов и кредита в соответствии с выбранной специализацией;

-сбор и анализ финансовых показателей, характеризующих работу предприятия (организации) в целом и подразделения-места прохождения преддипломной практики;

-сбор, систематизация, обобщение и анализ материалов, необходимых для подготовки дипломной работы;

-составление отчета по преддипломной практике.

В период преддипломной практики студенты, наряду со сбором материалов по дипломному проектированию, должны, по возможности, участвовать в решении текущих производственных задач. Они могут выполнять обязанности работников финансовых служб, экономистов, банковских служащих т. п. Студенты могут выполнять задания по поручению руководителя со стороны предприятия (организации), связанные с освоением навыков работы в соответствии с выбранной специализацией.

Помимо сбора материалов по перечисленным вопросам в отделах и службах предприятия, студентам необходимо изучить некоторую специальную и нормативно-правовую литературу, которые могут быть использованы при выполнении дипломной работы.

 

Место прохождения и содержание преддипломной практики

В качестве места прохождения преддипломной практики студентами самостоятельно могут быть выбраны крупные, средние и малые предприятия (фирмы), их структурные полразделения; коммерческие организации различных организационно-правовых форм (хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы); банки; налоговые инспекции; некоммерческие организации и объединения, в деятельности которых используются профессиональные знания в области финансов и кредита.

Практика может проходить в:

- отделах и службах промышленных предприятий (фирм): финансовом, экономическом, плановом и т. п.;

- отделах коммерческих банков: кредитном, валютном, ценных бумаг и т. п.;

- финансовых управлениях и службах государственных и муниципальных органов управления и прочих бюджетных учреждениях;

- органах Федеральной службы по налогам и сборам РФ, Федерального Казначейства Министерства финансов РФ, государственных внебюджетных фондах;

- страховых компаниях и страховых организациях;

- иных организациях, где работают специалисты в области финансов и кредита.

Для подтверждения выбора места практики необходимо представить руководителю предприятия (организации) письмо-направление из Троицкого филиала Челябинского государственного университета с просьбой принять студента на преддипломную практику. В направлении необходимо указать полностью фамилию, имя и отчество студента, название специальности и группы, сроки прохождения практики, а также тему будущей исследовательской работы и задание на практику. Направление заверяется подписью декана факультета и ставится печать. Предприятие (организация)-место практики, должно дать отзыв о работе студента. Отзыв принимающей организации с оценкой отношения студента к работе возвращается на кафедру одновременно с отчетом по преддипломной практике. Образец бланка направления на практику и отзыва организации представлен в приложении 7.

Предприятие - место практики утверждается персонально для каждого студента Приказом по Челябинскому государственному университету.

К моменту начала преддипломной практики студент должен выбрать место ее прохождения, согласовать тему дипломной работы с научным руководителем и получить соответствующее задание. При выполнении дипломной работы студент руководствуется методическими указаниями по выполнению итоговой квалификационной работы на кафедре экономики, в которых изложены требования к ее содержанию и оформлению.

Место преддипломной практики должно соответствовать теме дипломной работы. Студент должен своевременно, не позже чем за 15 дней до начала практики, сообщить преподавателю, ответственному за ее организацию, о затруднениях с поиском места прохождения.

Перед началом практики кафедра проводит собрание студентов, на котором разъясняются цели и задачи преддипломной практики, порядок ее прохождения, выдаются программы практики, задания, уточняются сроки выполнения дипломной работы и ее защиты.

Прохождение преддипломной практики предполагает определенную последовательность необходимых и взаимосвязанных этапов: подготовительного, исследовательского, аналитического и заключительного.

На подготовительном этапе уточняется тема дипломной работы: определяются объект, предмет, цель, задачи исследования и круг изучаемых вопросов, разрабатывается методика исследования, устанавливается порядок, сроки, объемы проведения необходимых исследований и расчетов. Для обеспечения целенаправленного характера этой работы студент должен иметь четкое представление об организационной структуре, финансовой и кредитной деятельности исследуемой организации (предприятия).

При составлении задания на преддипломную практику руководитель должен учитывать специфику темы дипломной работы и корректировать список вопросов, которые будут изучаться непосредственно по месту прохождения практики.

Исследовательский этап включает сбор и систематизацию информации об изучаемом объекте, выявление его состояния, закономерности и тенденций развития. Студент формирует массив необходимой информации, изучая нормативную, плановую, отчетную и учетную документацию.

Аналитический этап предполагает изучение сущности и причин сложившейся хозяйственной ситуации, изучаемого экономического явления, процесса, системы на основе комплексного анализа деятельности предприятия. В результате оценивается влияние различных факторов внешней среды на эффективность производственной и коммерческой деятельности, излагаются основные выводы проведенного исследования и формируются рекомендации по устранению выявленных недостатков с соответствующей мотивировкой и экономическим обоснованием.

Заключительный этап преддипломной практики включает формирование окончательных выводов и рекомендаций, разработку конкретных управленческих решений, проектов, бизнес-планов, направленных на повышение эффективности работы предприятия, фирмы, банка и т.д., их гибкости и адаптации к внешней среде.

Результаты преддипломной практики оцениваются научным руководителем дипломной работы на основании совокупности представленных ему исследовательских и аналитических материалов, оформленных в виде Отчета о практике. Титульный лист Отчёта представлен в приложении 8.

Студенты, нарушившие регламент преддипломной практики и не выполнившие ее программу, по представлению научного руководителя считаются не прошедшими преддипломную практику и не допускаются к выполнению дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты