Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика дипломных работ и выбор тем студентами




 

Дипломная работа должна глубоко и всесторонне раскрывать содержание выбранной темы. Правильный выбор темы имеет большое значение, и поэтому он не должен быть случайным. Каждый студент при выборе темы должен руководствоваться научным и практическим интересом к той или иной проблеме, учитывать специфику профессиональной работы, знания специальной литературы и запроса конкретной организации.

Примерная тематика дипломных работ предлагается кафедрой (приложение 9). Темы должны быть актуальными, соответствовать профилю подготовки специалистов и увязываться с направлением научно-исследовательской работы кафедры. Некоторые темы, связанные с решением проблем финансового, налогового, бюджетного характера, реально стоящих перед отдельными организациями, могут быть предложены студентами – сотрудниками этих организаций.

Формулировка тем должна быть четкой, лаконичной и емкой, определяющей суть работы. Темы могут иметь теоретическое, экспериментальное, внедренческое и другие направления по вопросам, касающимся социально-экономического, финансового, налогового или бюджетного процессов.

Подготовленный кафедрой экономики перечень тем дипломных работ рассматривается и утверждается на заседании методической комиссии экономического факультета.

Направленность тем дипломной работы определяется по обоюдному желанию преподавателя и студента. Для успешной работы над дипломной работой, носящий исследовательский характер допускается двойное научно-методическое руководство её выполнения.

Преподаватели кафедры экономики ведут среди студентов разъяснительную работу по тематике НИР кафедры и привлечение к их выполнению. Для закрепления выбранной темы студентами подается Заявление на имя заведующего кафедры экономики с указанием руководителя, темы и организации, на базе которой планируется выполнение работы (см. приложение 10). Заявление визируется научным руководителем дипломной работы, деканом факультета и хранится у зав. кафедрой.

Окончательное закрепление за студентами тем дипломных работ оформляется приказом ректора ЧелГУ по предоставлению декана экономического факультета. Замена темы или изменение ее формулировки проводится только до подписания ректором ЧелГУ данного приказа.

Перед направлением студентов на преддипломную практику им выдается Задание по выполнению дипломной работы (изучение теоретических основ по выбранному направлению исследования, сбору статистического материала и т. д.). Бланк задания представлен в приложении 11.

Содержание и структура дипломной работы

 

Конструкция дипломной работы подразумевает наличие: введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указывается цель, а также ставятся задачи исследования. Задачи должны быть поставлены четко и отражать теоретические и практические положения работы в количестве 4-6 положений. Отдельно выделяются объект, предмет и методы исследования.

Объект исследования – это какое-либо явление, направленность исследования.

Предмет исследования – это совокупность отношений, возникающие в процессе осуществления исследуемого явления.

Введение должно содержать общую характеристику проблемы, обоснование важности вопросов, рассматриваемых в дипломной работе. Объем введения 3-4 страниц.

Основная часть должна включать две-три главы. Следует иметь в виду, что любая тема может быть исследована в различных аспектах. В одних случаях может доминировать теория, в других - практика. Направление исследования в дипломной работе могут меняться в зависимости от того, в какой степени будет привлечен практический материал. В первой главе раскрываются теоретические аспекты и положения исследования по избранной теме, изучаются действующие законодательные акты, инструктивные материалы, может быть приведен опыт российской и зарубежной практики по теме исследования. Допустимо использование ссылок на авторов, но не рекомендуется перегружать работу значительным количеством цитат. Примерный объем первой главы 25-30 страниц.

Внимательного отношения заслуживает фактический материал, собранный в процессе исследования и написания 2-3 глав дипломной работы (объем по 20-25страниц). По изучаемым вопросам необходимо осмыслить действующую практику на основе анализа собранного материала: следует проанализировать динамику явлений в их взаимосвязи, показать структурные сдвиги, выявить закономерности с учетом влияния различных факторов.

В дипломной работе не должно быть простого изложения фактов: главным является их осмысление, подтверждение выводов цифровыми расчетами. В работе подводятся итоги проводимых исследований, обосновываются выводы, вытекающие из результатов исследований, разрабатываются предложения по совершенствованию исследуемых процессов и объектов. Вносимые предложения могут быть разнообразными, это может быть обоснование частных решений, оценка эффективности комплекса мероприятий и т.д. Степень детализации экономических расчетов зависит от темы и направления исследования. При написании дипломной работы следует обратить особое внимание на сохранение логической последовательности между разделами и главами.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Все задачи исследования, сформулированные во введении, должны найти свое отражение в основных выводах. Заключение может быть в форме практических предложений, которые должны показать, насколько материал дипломной работы может быть использован на практике или пути совершенствования функционирования конкретных организации, предприятия, фирмы. Объем заключения 3-5 страниц.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 (см. раздел 2.2.6. и приложение 12 данных методических указаний). Для дипломных работ рекомендуется использовать алфавитный способ группировки литературы.

Вначале списка нужно размещать законодательные документы (конституция, кодексы, федеральные законы, постановления, приказы и т.д.) в хронологическом порядке. Затем располагается вся литература в порядке алфавита, независимо от того, книга это или статья. Литература на иност­ранных языках помещается после работ на русском языке.

В начале описания документа указывается фамилия, затем инициалы. Слова в заголовке книг в английском языке пишутся с прописной буквы. Список должен быть пронумерован, для того, чтобы можно было судить о его объеме и иметь возможность применять ссылки к тексту.

В работе необходимо использовать грамотно оформленные приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты