Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор способа составления библиографической записи




Основным документом, регламентирующим составление библиографической записи, является межгосударственный стандарт с ГОСТ 7.1-2003.

Под заголовком, содержащим наименование организации, составляют библиографическую запись на официальные материалы (указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, аналогичные издания субъектов Российской Федерации, уставы, положения отдельных учреждений и организаций, манифесты, обращения, стенографические отчеты, стенограммы и протоколы съездов, заседаний, совещаний и т. п.), на издания, имеющие типовое заглавие («Указы», «Уставы», «Указы и постановления» и т. п.), сборники научных работ («Труды», «Сборник трудов», «Ученые записки» и т. п.) и на ряд других изданий, опуб­ликованных от имени организаций.

Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2000.

Налоговый кодекс РФ (Часть 1): Федеральный закон № 146 – ФЗ от 31.07.98, изм. и доп. 09.07.99 (№ 155 – ФЗ) // Экономика и жизнь. 2004 г. № 30.

Налоговый кодекс РФ (Часть 2): Федеральный закон № 117 – ФЗ от 05.08.2000 // Экономика и жизнь. 2004 г. № 32.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 "О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года".

Под заголовком, содержащим имя лица, составляют записи на произведе­ния, созданные не более чем тремя авторами; если их четыре и более, запись составляют под заглавием.

При составлении библиографической записи на издания двух, трех авто­ров в заголовке приводят имя только одного автора, указанного в издании первым (имена всех авторов приводят в библиографическом описании в све­дениях об ответственности — в форме, указанной на титульном листе):

Лапуста М.Г. Современный финансово-кредитный словарь./ Лапуста М.Г., Никольский П.С. – М.: ИНФРА-М, 1999.

Запись под заглавием означает, что в качестве первого элемента биб­лиографической записи выбирается заглавие издания. Библиографическую запись под заглавием составляют на издания произведений 4-х и более индивидуальных авторов:

Государственные и муниципальные финансы: Учебник.. учебник/Под общ. ред. И.Д.Мацкуляка.- М.: Изд-во РАГС, 2003.

На многотомное издание в целом или на группу томов многотомного издания составляют сводную библиографическую запись, которая состоит из общей части и спецификации. Общая часть записи содержит сведения, относящие­ся к изданию в целом или к ряду томов; спецификация — сведения, относя­щиеся к отдельному тому.

Полный набор элементов общей части библиографической записи и спе­цификации аналогичен составу сведений библиографической записи на од­нотомный документ.

Маркс К. Собрание сочинений: В 25 т./ Маркс К., Энгельс Ф.- М.: . Капитал, Т.3, кн.3.- 1992.

Библиографическая запись на сериальные издания (журналы, газеты) и документы по стандартизации (стандарты и технические условия) составляется по общим правилам. Как правило, запись составляется под заглавием документа. В записях на статьи из газет номер издания указывается только для газет, выходящих один раз в неделю и реже. Для ежедневных газет указывается дата ее выхода. Сведения, относящиеся к заглавию газеты, и сведения об ответственности, касающиеся газеты, как правило, не указывают.

Вишневский В., Липницкий Д. Оценка возможностей снижения налогового бремени в переходной экономике // Вопросы экономики. - 2002. - № 2. - С. 115.

Единая система конструкторской документации. Порядок проверки, согласования и утверждения документации: ГОСТ 2.902-88. — Переизд. Авг. 1999 с Изм. 1, 2 и 3 (ИУС. 1990. № 9; ИУС. 1995. № 3; ИУС. 1998. № 1). — [Взамен ГОСТ 2.902-78]; Введ. 01.01.89. — М.: Изд-во стандартов, 2001.

Новая безопасность для России: Как укрепить обороноспособность, не увеличивая бюджетных затрат: [Беседа за «круглым столом» в центре стра­тег, разраб. / Записали Анна Остапчук, Евгений Красников] // Моск. ново­сти. — 2001. — 18-24 апр. (№15). — С. 6.

Если статья опубликована в нескольких номерах газеты или журнала, то в сведениях об издании, в котором напечатана статья, приводят данные о дате (номерах) и страницах, на которых помещены части статьи, отделяя их друг от друга точкой с запятой.

Берг О.В. Куда двигаться реформе межбюджетных отношений? // Финансы и кредит. - 2002. -№ 14 (104);15(105).

Электронные ресурсы. Физическими носителями электронных ресурсов могут быть магнитные диски (жесткие и гибкие), оптические диски, микропроцессорные картриджи, кассеты и катушки с магнитной лентой.

Библиографическая запись на электронные ресурсы составляется по об­щим правилам с учетом следующих особенностей. При отсутствии на источниках информации основного заглавия в его качестве могут быть приведены первые слова текста или весь текст. Загла­вие также может быть сформулировано на основании анализа электронного ресурса и приведено в описании в квадратных скобках.

Твердый носитель. Ф.И.О. автора (если указаны). Заглавие (название) издания [Электронный ресурс]. Место издания: Издательство, год издания.- Сведения о носителе (CD ROM, дискета):

Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала [Электронный носитель]. - М.:МНИИПУ,2001.-Электрон. Опт. Диск (CD ROM).

Сетевой электронный носитель. Ф.И.О. автора (если указаны). Название ресурса, место издания, издательство, год издания, (если указаны), адрес локального сетевого ресурса (дата просмотра сайта или последняя модификация документа):

Шкловский И. Разум,жизнь, вселенная.-И. Шкловский.-М.: Янус, 1966.-http://www.elibrary.ru/books/shklosky/ titul.htm (23 сентяб. 2007).

Пример оформления списка литературы представлен в приложении 12.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты