Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа эмпирического исследования




Эмпирическая или экспериментальная глава начинается с программы и описания хода исследования и характеристики методов исследования, посвящается описанию методов и изложению эмпирических результатов той исследовательской, методической или прикладной работы, которая была проделана студентом.

Программа эмпирического исследования демонстрирует умение студента спланировать, организовать и провести самостоятельное научное исследование.

В программе эмпирического исследования уточняются его цель и задачи, производится «перевод» теоретических понятий, в которых обозначена проблема, в конкретные исследовательские переменные. Часто этот процесс называют операционализацией.

Характеризуется выбор базы исследования (место и условия проведения исследования, контингент и число испытуемых, их социальные и психологические характеристики, наличие экспериментальной и контрольной групп и т.д.). Описывается выборка с точки зрения тех признаков, которые лежат в основании выбора испытуемых. Такими признаками становятся качества испытуемых, связанные с предметом исследования, а также их демографические характеристики, такие как возраст, образование, профессия, стаж и т.п. Например, все испытуемые – студенты – будущие социальные педагоги 1-2 курса, или взрослые люди с высшим образованием, или дети дошкольного возраста.

Обосновывается выбор методов и методик сбора эмпирических данных (в отличие от простого их перечисления во введении). Во всех жанрах работ данная глава включает обоснование использованных методов, в котором содержится ответ, почему использовались именно эти методы и каковы их преимущества перед аналогичными (если таковые имеются). Если используемая студентом методика хорошо известна, опубликована в открытой печати, то можно ограничиться только указанием ее автора, точного названия и ссылкой на литературный источник. Если же методика еще не опубликована или опубликована в специальном издании малым тиражом, то необходимо привести ее описание.

Описание методов предполагает описание заданий, которые выполняли испытуемые, и инструкции, которую они получали. Помимо этого необходимо описать процедуру проведения эмпирических работ.

Для более наглядного изложения методов исследования стимульный материал или опросные бланки рекомендуется помещать в приложениях к дипломной работе. Эта рекомендация превращается в требование, если используемые в работе методы являются авторскими.

Подробно описываются этапы и процедуры исследования. Упоминаются все обстоятельства, могущие предположительно повлиять на полученные данные. Это необходимо для того, чтобы, опираясь на это описание, любой желающий смог бы в точности повторить его и, следовательно, прийти к тем же результатам.

Указываются способы обработки первичных данных. Количественная обработка данных предполагает обоснование выбора методов математической статистики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты