Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа 4.1. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СМЕСИ УГЛЕВОДОРОДОВ С ПОМОЩЬЮ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ НА КОЛОНКЕ С АПЬЕЗОНОМ, НАНЕСЕННЫМ НА ХРОМАТОН.




Цель работы - получить зависимость удерживаемого объема от числа атомов углерода в нормальных углеводородах, определить относительные поправочные коэффициенты для нормальных углеводородов и сделать качественный и количественный анализ смеси углеводородов, предложенной преподавателем.

Оборудование: Газовый хроматограф, микрошприц, газовый шприц, секундомер.

Реактивы: эквимолярная смесь нормальных углеводородов: гексана, гептана, октана и нонана , контрольная смесь.

 

Порядок выполнения работы:

1. Получить у лаборанта эквимолярную смесь нормальных углеводородов: гексана, гептана, октана и нонана, контрольную смесь углеводородов, секундомер, газовый шприц и микрошприц на 10 мкл.

2. Включить хроматограф согласно описанию "Порядок работы на хроматографе". Установить температуру колонки 100°С, испарителя 150°С и детектора 150°С.

3. После выхода хроматографа на рабочий режим впустить примерно 2 мкл эквимолярной смеси углеводородов в колонку 1, включив секундомер в момент впуска смеси. По мере выхода углеводородов в порядке возрастанияих молекулярных весов записывать время выхода максимумов пиков (tуд). Повторить опыт еще 2-3 раза. Записать полученные tуд в табл. 4.2. Найти средние значения tуд для каждого углеводорода и записать в табл. 4.2.

 

Таблица 4.2

Времена выхода (tуд)
№ впуска н-гексан н-гептан н-октан н-нонан
               
               
               
tуд,ср                

4. Ввести в колонку газовым шприцем 0,3 мл воздуха. Измерить время выхода воздушного пика и пределить время удерживания несорбирующегося газа – воздуха .

5. Сделать 2 впуска контрольной смеси по 1-2 мкл и записать времена выхода максимумов пиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты