Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальнейшее развитие системного подхода в науке.




С 70-х годов 20 века термин "системный подход" прочно вошёл в научный обиход ("системный анализ", "системные методы", "системно-структурный подход", "общая теория систем" – часто используются до сих пор как синонимы).

В 50—70-е годы XX века был предложен ряд новых подходов к построению теории систем такими учеными как, М. Месарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А. И. Уемов, Ю. А. Урманцев, Р. Калман, С. Бир, Э. Ласло, Г. П. Мельников и др.

Общей чертой этих подходов были:

· разработка логико-концептуального и математического аппарата системных исследований;

· разработка системной методологии (например, в Московском Методологическом Кружке этой проблемой занимались Г. П. Щедровицкий и его ученики).

Психологические теории на основе системного подхода разрабатывали Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, А. Раппопорт, В.А. Ганзен, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов и др. При этом за понятиями системного анализа и общей теории систем закреплено ещё и специфическое, более узкое значение. С учётом этого термин "системный подход" следует считать более точным, к тому же он наиболее распространён в литературе на русском языке.

Системный подход в психологии был сформулирован Б.Ф. Ломовым в 70-х годах ушедшего столетия на волне системного движения в науке и философии (Блауберг, Юдин, 1973; Садовский, 1974; Кузьмин, 1980). Его целесообразность обуславливалась рядом обстоятельств:

1. Необходимостью систематизации накопленных в психологии знаний, говорящих к выводу о целостной природе психических явлений. Включаясь во всеобщую взаимосвязь событий материального мира, психические явления обнаруживают уникальное единство разнообразных качеств и свойств. В разных отношениях психическое открывается как отражение действительности, отношение к ней, функция мозга, регулятор поведения, деятельности и общения, как природное и социальное, сознательное и бессознательное.

2. Высокие темпы дифференциации психологического знания и связанная с этим методологическая и теоретическая разобщенность исследований. Данная тенденция обостряла проблему когерентности психологии, т.е. возможности ее существования как единой науки, и создавала почву для редукционизма и эклектики. Первостепенное значение приобретал вопрос о способах объединения разнородного психологического знания и его синтезах более высокого порядка.

3. Внедрения психологических концепций в различные сферы общественной практики. Возникла необходимость в методологии, позволяющей использовать научное знание в реальной жизни и деятельности людей, а это требовало системного анализа самой практической сферы – «реального объекта», способов его соотнесения с теоретической моделью и учета взаимосвязи психологии со смежными научными дисциплинами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты