Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды системного подхода. Задачи, цели и границы применения системного подхода.




 

Выделяют три разновидности системного подхода (по степени полноты описываемых свойств системы): комплексный, структурный и целостный.

· Комплексный подход предполагает наличие некой совокупности компонентов данного объекта или применяемых методов исследования. Комплексный подход изучает только сам состав элементов, а не деление системы на подсистемы, отношения между элементами или элементами и целым.

· Структурный подход предполагает изучение состава (подсистем) и структур объекта. При таком подходе еще нет соотнесения подсистем (частей) и системы (целого). Разделение системы на подсистемы производится не единственным способом (состав системы, отношения между ее элементами, отношения элементов и целого так же не учитываются). Динамика (развитие) структур так же не рассматривается, как правило.

· При целостном подходеизучаются отношения не только между частями объекта, но и между частями и целым. Декомпозиция целого на части единственная, изучается развитие системы и динамика ее структур.

Общими задачами системных исследований (теоретических и практических), в силу целостности всех систем, являются анализ и синтез(о них подробнее см. в теме 4.2).

Системный подход в психологии применяется к множествам объектов (надсистемам), отдельным объектам (отдельным системам) и их компонентам (подсистемам), а также к свойствам или интегральным характеристикам объектов.

Системные методы решают задачи систематики, планирования и организации комплексного и систематического исследования. Так, системные описания являются средством решения многих теоретических и прикладных задач, встающих сегодня перед психологами.

Целямисистемного подхода в психологии являются решения теоретических и практических задач науки.

В теоретическом, плане - это интеграция и систематизация психологических знаний, устранение излишней избыточности в накопленной информации и сокращение за счет этого объема описаний, выявление инвариантов психологических знаний, преодоление недостатков локального подхода, уменьшение субъективизма в интерпретации психических явлений. Системный подход позволяет выявлять пробелы в знаниях о данном объекте, обнаруживать их неполноту, определять задачи научных исследований, в отдельных случаях (путем интерполяции и экстраполяции) предсказывать свойства отсутствующих частей описания.

Прикладные задачи, решаемые с помощью системного подхода - это конкретнонаучные задачи разных дисциплин: задачи психодиагностики, проектирования и управления автоматизированными системами, повышение эффективности процесса обучения, взаимодействия систем «человек-машина», совершенствование психологического образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 835; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты