Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ)




Устав муниципального образования (изменения) принимается представительным органом (менее 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан).

4. Проект устава муниципального образования, проект (изменений, дополнений) не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

5. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

6. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции (СМ. № 97 ФЗ). Основаниями для отказа в государственной регистрациимогут быть:

Противоречие устава Конституции РФ, федеральным законам, конституциям (уставам) и законам субъектов РФ;

Нарушение установленного настоящим ФЗ порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования (изменений и дополнений), а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава (изменений и дополнений) могут быть обжалованы гражданами и ОМСУ в судебном порядке.

Особенности (ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ) Устава муниципального образования как правового документа

Наличие особого субъекта, который устанавливает или от имени которого принимается устав - муниципального образования;

2. Являясь актом учредительного характера, устав муниципального образования придает юридический, правовой статус фактически сложившимся или складывающимся отношениям по самоуправлению местного сообщества;

3. Регулирует отношения, которые затрагивают все сферы жизни местного сообщества;

Обладает высшей юридической силой в составе норм, принимаемых органами местного самоуправления или местным сообществом;

Является основой для дальнейшего нормотворчества;

Характеризуется особым порядком принятия, а также внесения изменений или дополнений;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты