Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение христианства как духовная революция античного общества. Трансформация христианства в эпоху поздней Римской империи.




Социокультурные предпосылки становления и развития античной философии. Космоцентризм и натурфилософия досократического этапа развития античной философии.

Софисты и Сократ: антропологический поворот в развитии древнегреческой философии.

Роль классической античной философии (Платона и Аристотеля) в формировании теоцентрической парадигмы социального знания

Эллинистический этап развития античной философии. Роль неоплатонизма в формировании христианской теологии.

Возникновение христианства как духовная революция античного общества. Трансформация христианства в эпоху поздней Римской империи.

6. Социокультурные условия и этапы развития средневековой философии. Теоцентрическая парадигмы социального знания в системе схоластической философии. (9 – Особнности и этапы развития средневековой философии. Роль поздней схоластики.)

Вопрос:Социокультурные предпосылки становления и развития античной философии. Космоцентризм и натурфилософия досократического этапа развития античной философии:

Авторский текст:

1) Каковы социокультурные предпосылки становления и развития древнегреческой философии:

Микенский период древней Греции во многом был аналогичен восточным деспотиям и ничем особым не выделялся. Однако завоевание Микенской Греции в XII в. до н.э. племенами дорийцев нарушило этот устоявшийся и апробированный тысячелетиями социальный порядок. На первый взгляд произошло разрушение прежней культуры, Греция оказалась откинутой назад, но при этом произошло слияние культур, на основе, которой выросла новая культура. Дорийские завоева­тели, стоявшие еще на племенной стадии социального развития, но исполь­зовавшие железные орудия труда и войны, при столкновении с микенской культурой и государственностью не только разрушили последнюю, но и дали новый импульс социальному и культурному развитию Древней Греции. На этой почве и возникли все необходимые условия возникновения новой философии. новая система социальных отношений приняла форму древнегреческого города-государства — полиса. В это же время Греция превращается в своеобразный перевалочный пункт торговли. Много жителей участвовало в торговле. Они не были втянуты в традиционные виды хозяйства. Огромная роль торговли, посреднической деятельности в хозяйственной жизни горо­дов, требовавших инициативы, предприимчивости и самостоятельности их граждан, обусловили своеобразие социального и политического устройства древнегреческого полиса. Это устройство сводилось к конкуренции равных инициативных людей. Это привело, что уже на ранних этапах возникла необходимость логически доказывать своё мнение. пытается найти закономерности бытия всего сущего для того, чтобы не только выжить, но даже процветать в необычных для себя новых условиях. Поэтому именно для греков актуальными стали проблемы соотношения сущности и явления, бытия и мышления, проблемы изменения этого бытия, приведение его к разумным основаниям. Процесс обсуждения и решения этих проблем явился сильнейшим импульсом для обоснования и развития научного знания. Бурная политическая жизнь, чрезвычайно высокая социальная активность его граждан заставляла мыслителей размышлять над проблемами социального образа человека, над социальными отношениями между людьми и над политической организацией общества. Философы пытаются классифицировать различные формы госу­дарственного устройства, найти общезначимые для огромного разнообразия типов государств, социальных отношений законы функционирования обще­ства, без учета которых любой тип государства рискует погибнуть.

2)Почему философия досократиков можно считать космоцентричной:

В мифологии Древней Греции, несмотря на ее подчерк­нуто рационалистическую эстетическую и гражданскую стороны, содержится некий иррационально-мистически и элемент. Можно согласиться с Е. Доддсом в том, что рационализм греков уже начиная с рационализации мифа, направлен не на то, чтобы преодолеть и освоить иррациональное, сколько на то, чтобы спастись от него и приспособиться к нему. Иррационально-мистические элементы духовной жизни древних греков наиболее очевидно проявляются в орфических культах, в уважении к дельфийскому оракулу. Мифологические представления, «светлые» олим­пийские боги как бы уходят на задний план, хотя и не покидают сцену духовной жизни Древней Греции. От милетской школы до Демокрита философы заняты Построением умозрительной модели мира, проблемой его происхождения из некоего первоначала, будь-то вода, воздух, апейрон или атомы. В этой модели Мироздания и мирогенезиса олимпийским богам или нет места вовсе, или роль их крайне ограничена, вторична, зависимая от законов упорядоченного целого всего существующего. Рассуждая о природе вещей, философы досократики пытаются понять закономерности, которые, управляя упорядоченным целым, космосом, управляют и человеческим обществом как частью этого космического целого.

Практикум по философии: В 2-х частях. Ч.1.-Мн.,2004 стр173.

1)Опишите философские взгляды Фалеса, Гераклита. Каким логическим путём Фалес доказывал, что все состоит из воды? За какие три вещи благодарил судьбу Фалес:

Философское значение учения Фалеса Аристотель видит, прежде всего, в том, что тот впервые в истории человечества поставил вопрос, ставший в дальнейшем основным вопросом всей греческой философии: «Что есть все?» Диоген Лаэртский Фалесу приписывает следующие изречения. Фалес — основатель философии — утверждал, что начало — вода; к этому предположению он пришел, видя, что пища всех существ влажная и что само тепло возникает из влаги и ею живет <...>; равно как и потому, что семена всего по природе влажны, а начало природы влажного — вода. Вода Фалеса — первая и фундаменталь­ная реальность, что остается постоянной при всех изменениях-превра­щениях. Диоген Лаэртский Фалесу приписывает следующие изречения: «Древнее всего сущего — бог, ибо он не рожден. Прекрас­нее всего — мир, ибо он сотворение бога. Больше все­го — пространство, ибо оно объемлет все. Быстрее всего — ум, ибо он обегает все. Сильнее всего — неизбежность, ибо она властвует всем. Муд­рее всего — время, ибо оно раскрывает все. Что на свете трудно? — «По­знать себя». Что легко? — «Советовать другому». Что приятнее всего? — «Удача». Что божественно? — «То, что не имеет ни начала, ни конца». Что он видел небывалого? — «Тирана в старости». Когда легче всего сно­сить несчастье? — «Когда видишь, что врагам еще хуже». Какая жизнь лучшая? — «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в других».

2)Объясните, почему проблема первоначала носит философский характер:

Большинство первых философов считало началом всего одни материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чего как первого они возникают и во что как после­днее они, погибая, превращаются, причем сущность хотя и остается, но изменяется в своих проявлениях, — это они считают элементом и нача­лом всех вещей. Эта проблема является философской потому, что никакая наука ни тогда, ни сейчас, дать ответа не может. Только философия, абстрагируясь от обыденного может дать предположение.

3) Истолкуйте выражение Анаксимандра: «Из чего вещи получают свое рождение, в то они и возвращаются, следуя необходимости». Выс­кажите свое мнение о «парадоксе познания» Анаксимена: «Чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем»:

Анаксимандр(609—546 до н. э.) происходил из Милета и был учени­ком Фалеса. Он написал первую в Греции философскую работу «О при­роде», в которой по новому изложил смысл основного философского термина — «природа». Этимологически этот греческий термин означал то, что становится, развивается и порождается. Если Фалес искал нача­ла природы, то его последователи остановились уже перед тем, что в нем существует изначально, неизменно. Термин, которым обычно обозна­чалось становящееся, подвергающееся изменению в вещах, в филосо­фии начал означать то, что не подлежит изменению в них. Терминоло­гические изменения были симптомом появления новой философской мысли. С изменением философской проблематики произошло изменение ответов. Анаксимандр,как писал Аристотель, «понимал под началом не воду и не что другое, а какую-то безграничную натуру, из которой состо­ят все небеса и миры, которые в них заключены. Видя, как одна стихия превращается в другую, он не считал обоснованным принять одну из них за начало, но принял нечто вне них».

Второе высказывание можно объяснить тем, что познав одну вещь, перед нами открывается новые горизонты. Мы знаем, что предмет А состоит из предмета Б и В, и узнав из чего состоит А мы теперь хотим узнать из чего состоят Б и В и так будет до тех пор, пока мы не познаем абсолютную истину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты