Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стр175.




1) Исследуйте фрагмент: «Этот космос, один и тот же для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами вспыхивающим и мерами зату­хающим». Обратите внимание на употребление слов (что это: по­нятия? образы? метафоры? то и другое?; мешает такая двусмыс­ленность или чему-то помогает?), на их интерпретацию (физи­ческую, мифологическую, богословскую, философскую, мораль­ную). Исключают ли они друг друга:

Данное высказывание сводится к космоцентрическим взглядам автора о существовании некого высшего закона бытия, которому подчиняются всё сущее. Из этого космоса мир возник со всеми его существами богами, людьми. Все они живут по законам этого космоса и по его законам умрут.

2) Дайте оценку наиболее древним натурфилософским системам:

Давая оценку наиболее древним натурфилософским системам (Ге­раклита, Фалеса и др.) подчеркнем, что 1) переплетение мифологичес­ких и стихийно научных представлений решалось в рамках гилозоизма («вся материя живая»}; 2) изучение природы не рассматривалось как самоцель, но было необходимо для правильной организации поведе­ния человека; 3) возникает плодотворная мысль о том, что существует некая вечная основа мира, неизменный закон (Логос Гераклита), орга­низующий изменчивый мир, и он может быть понят только разумом. Неизменная основа должна породить многое, оставаясь при этом еди­ной и неизменной; различные качества возникают из одного; 4) это предматериалистическая линия, направленная на осмысление физи­ческого природного бытия как единственно реального. Основание ис­тины нужно искать в мире, открытом человеческому опыту, а не в какой-то реальности, принадлежащей другому миру и не доступной обычному восприятию.

3)Истолкуйте выражение: «Бессмертные смертны, смертные бессмер­тны: друг друга смертию живут, друг друга жизнью умирают»:

всё в космосе взаимосвязано и подчинено. Всё сущее живёт по единым законам космоса. Никто не является какой-то обособленной частью.

Стр176

1) Изложите основные тезисы античной теории атомов:

Греческий термин, атом — это неделимая части­ца, которая, по мнению элеатов, неизменна; перемещается в простран­стве, создавая всякий раз изменяющийся, новый облик мира. 1) вся природа состоит из множества атомов или неделимых частиц. Из них же состоят все имеющиеся в природе тела. 2) томы обладают исключительно количественными характеристи­камии не имеют качественных. «Атомы бесчисленны по разнообразию величин и по множеству; носятся же они во Вселенной, кружась в вихре, и, таким образом, рождается все сложное: огонь, вода, воздух, земля. Дело в том, что последние суть соединения некоторых атомов. Атомы же не поддаются никакому воздействию и неизменяемы вследствие твер­дости». 3) характеристикой атомов является движение. Оно так же вечно, как и сами атомы, ему не присущ какой-то внешний фактор. Движение ос­новывается только на изменении места в пространстве. Существует еди­ный вид изменений, которому подчиняются атомы. Рождение есть соединение атомов, смерть — их распадение. 4) атомы пребывают и перемещаются в пустоте. Пустота существует вопреки старым представлениям, в частности, элеатов, которые отрица­ли ее как небытие. Она существует, поскольку необходима для объясне­ния явлений, например, движения. Как бы могли двигаться атомы, если бы не было пустого места, где бы они могли двигаться; она объясняет также увеличение и уменьшение предметов, а также различную форму опор, на которые предметы опираются. С этой точки зрения существо­вание пустоты так же истинно, как и существование атомов.

2) Истолкуйте выражение: «Или ничего не истинно, или истинное нам не известно»:

Это выражение связано с тем, что философ ставит под сомнение саму возможность постижения истины бытия. Он говорит, что те знания, которыми обладаем не являются абсолютными и непогрешимыми.

3) Можно ли древнегреческих натурфилософов называть материали­стами

Атомисты отошли от воззрений элеатов, для которых природа была однородна, неподвижна и непрерывна. Атомисты трактовали причины как мате­риальные и механические. «Ни одна вещь не возникает беспричинно, все возникает на каком-нибудь основании в силу необходимости». Демокрит создал целостную теорию природы благодаря тому, что все без исключения явления трактовал как материальные, именно поэтому он был назван «отцом материализма».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты