Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА




…для всякой вещи есть свое время и устав. Книга Екклезиаста.

Текст работы печатается с одной стороны через полтора межстрочных интервала на стандартных листах формата А-4 (210х297 мм).

Кегль шрифта 14.

Страница текста должна содержать 28-30 строк.

Текст центрируется по ширине страницы (справа и слева).

Страницы работы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 15 мм, нижнее – 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 5 знакам.

Объем дипломного сочинения – 55-70 страниц. Курсовая работа – 25 страниц – основной текст.

Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений, литерных добавлений.

Первой страницей считается титульный лист, на ней номер страницы не ставится, на следующей странице проставляется цифра 2 и т.д.

Нумерация ставится вверху страницы по центру.

Заголовки структурных частей работы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатаются прописными буквами симметрично тексту.

Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точка в конце заголовка не ставится.

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку и приложениям.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовком главы и параграфом.

При оформлении научной работы очень важно обратить внимание на:

- языковое оформление;

- оформление ссылок;

- библиографическое описание;

- оформление приложений.

 

 

III. ЯЗЫКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

 

Главные качества научного стиля изло­жения - ясность и логичность, которым сопутствуют краткость, свобода перехода от фразы к фразе.

Обратите внимание на использование терминологии.

В теоретиче­ской части следует ввести термины, которые необходимы для описания практической части. Термин должен быть соотнесен с дефиницией. Если существует несколько концепций или вариантов термина для выражения одного понятия, можно составить рабочую дефиницию, опираясь на имеющиеся (Например, «учитывая приведенные выше формулировки, в данной работе принимается следующее рабочее определение...»).

Избегайте, по возможности, чрезмерного использовать «мы» («мы решили», «мы исследуем») и т.д. Предпочтительно использовать безличные конструкции («в работе исследуется; необходимо подчеркнут;, анализ материала позволяет сделать выводы и т.д.». Хотя использование «мы», в целом, не противоречит норме научной речи, безличные конструкции делают ее более убедительной.

Не используйте в работе разговорных клише, слов и грамматических конструкций, характерных для устной речи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты