Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ"

СМОЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА АНАЛИЗА И АУДИТА

С.М. Сапожникова

Деньги, кредит, банки

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Для специальности

080401 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Смоленск 2011

 


УДК 336.717.16

ББК 65.052.5

С 20

 

 

Рецензент:

 

С 20 Сапожникова С.М. Учебное пособие по дисциплине «Деньги, кредит, банки». Смоленск: СФ АНО ВПО ЦС РФ "РУК", 2011. – 125 с.

 

Учебное пособие по дисциплине «Деньги, кредит, банки». Сапожникова С.М. Смоленск: СФ АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2011. – 125 с.

 

В учебном пособии изложены основные теоретические положения и фактический материал дисциплины «Деньги, кредит, банки». Особое внимание уделено происхождению и сущности денег, особенностям денежного обращения, формированию кредитной и банковской системы, развитию международных денежно-кредитных отношений.

 

 

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов специальности 080401 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" заочной формы обучения.

 

Учебное пособие рекомендовано к изданию кафедрой анализа и аудита и одобрено ученым советом Смоленского филиала Российского университета кооперации.

 

 

 


© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет

кооперации»

Смоленский филиал

© Сапожникова С.М.., 2011


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В учебно-практическом пособии доцента С.М.Сапожниковой, изложено краткое содержание курса «Деньги, кредит, банки» и отражены вопросы возникновения денег, формирования денежного обращения в разрезе наличной и безналичной форм, а также кредитных отношений с учетом наиболее часто применяемых форм кредита.

Подробно раскрывается структура кредитной системы на основе изложения функций и операций, выполняемых Центральным и коммерческим банками.

В конце глав приводятся вопросы для самоконтроля полученных знаний, упражнения, задачи, тесты для закрепления материала. Приведенные в пособии схемы, таблицы поясняют и дополняют лекции и способствуют более глубокому усвоению изучаемого материала.

При подготовке учебно-практического пособия были использованы законодательные акты и инструктивные материалы, регламентирующие денежное обращение, банковскую деятельность, а также учебные пособия, монографии и материалы периодических изданий.

Цель пособия – дополнить лекционный материал и углубить знания будущих бухгалтеров в области денежно-кредитной системы, кредитования и международных финансовых отношений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты